Pedir mi revisión gratis

Sitios web de firmas de abogados en California

1,145 firmas de abogados encontradas: 1,145 con un sitio web que leímos y 0 solo de registros estatales oficiales. Es el 5% de las 22,813 oficinas legales con empleados que cuenta la Oficina del Censo (County Business Patterns 2023). Los sitios leídos son cerca del 2% de las 66,725 firmas de abogados con sitio web que estimamos aquí. Es una muestra, no un censo: lo llamaremos censo cuando las firmas encontradas lleguen al 70% del conteo del Censo.

De los sitios leídos:

  • páginas en español: 15.4%
  • atención 24/7: 23.1%
  • consulta gratis: 56.2%
  • sin cobro si no ganan: 27.2%
  • datos estructurados legales: 41.7%
  • chat: 5.5%
  • citas en línea: 4.5%

Prácticas anunciadas en los sitios leídos

Condados

CondadofirmasCon sitio webOficinas legales (Censo)Cobertura
Alameda County66667109%
Butte County77967%
Contra Costa County39395198%
El Dorado County994918%
Fresno County454539611%
Kern County303018216%
Lassen County33650%
Los Angeles County4854858,4616%
Marin County222222610%
Merced County883921%
Monterey County161614111%
Napa County33516%
Nevada County44557%
Orange County1891892,8697%
Placer County15152237%
Riverside County686854612%
Sacramento County939386911%
San Benito County551050%
San Bernardino County686843915%
San Diego County1721722,5367%
San Francisco County1031031,1719%
San Joaquin County171713912%
San Luis Obispo County161613712%
San Mateo County21213586%
Santa Barbara County15152436%
Santa Clara County12812887615%
Santa Cruz County101010310%
Shasta County55796%
Solano County997512%
Sonoma County15152416%
Stanislaus County161613112%
Tulare County10107813%
Ventura County37374508%
Yolo County55539%

Datos y licencias

Filas por firma: descargas CSV bajo la Open Database License 1.0 (ODbL), con © colaboradores de OpenStreetMap. Conteos por estado, condado y práctica: conjunto de datos CC BY 4.0. CA.csv · README · CC BY 4.0

Una firma puede pedir una corrección o que la dejemos fuera en la página de correcciones de datos; actuamos en 7 días.

Qué significa cada dato

DatoQué comprobamos
PrácticasLas áreas de práctica que la firma nombra en su propio sitio: enlaces, títulos o páginas de práctica.
Páginas en españolUna versión en español del sitio, una página leída en español o un enlace que dice Español.
Atención 24/7El sitio dice que atiende a toda hora (por ejemplo «disponibles 24/7»).
Consulta gratisEl sitio ofrece una consulta o revisión del caso gratis.
Sin cobro si no gananEl sitio indica honorarios de contingencia o que no cobra si no gana el caso.
Chat, citasUna herramienta de chat o de reserva de citas en línea en el sitio.
Datos estructuradosMarcado schema.org LegalService o Attorney en las páginas leídas.
Firma de registroInscrita en un registro estatal oficial; no se leyó un sitio web, así que solo se muestran los datos del registro.

Cada dato enlaza a la página donde lo leímos, con la fecha. Son declaraciones en sitios web, no calificaciones: nunca puntuamos ni clasificamos a una firma. Una firma puede pedir una corrección o que la dejemos fuera en la página de correcciones de datos; actuamos en 7 días.