Pedir mi revisión gratis

Investigación

Atraso en las cortes de inmigración: casos pendientes, casos nuevos y representación

El 30 de junio de 2026, la EOIR informó 3,469,569 casos pendientes en las cortes de inmigración, 253,207 menos que al cierre del año fiscal 2025 y 11.6% por debajo del máximo del año fiscal 2024. En el año fiscal 2025, 55% de los casos concluidos tenía un representante en el expediente.

Cifras publicadas hasta el 30 de junio de 2026 · Datos de casos del 1 de octubre de 2026 · No es asesoría legal

Datos clave

Casos pendientes
3,469,569
30 de junio de 2026, preliminar
Casos nuevos al mes
43,461
del 1 de octubre de 2025 al 30 de junio de 2026
Casos concluidos al mes
73,371
del 1 de octubre de 2025 al 30 de junio de 2026
Casos concluidos con representante
55%
año fiscal 2025
Concesiones de asilo, proporción de concesiones y denegaciones
7.5%
del 1 de octubre de 2025 al 30 de junio de 2026
Solicitudes de asilo pendientes
2,324,099
30 de junio de 2026

Descargar los datos (CSV) Gratis bajo CC BY 4.0. Sin correo ni inicio de sesión.

¿Qué cuentan estos números?

  • Casos pendientes. Casos de remoción, deportación, exclusión, solo asilo y solo retención que un juez de inmigración aún no ha decidido, contados al cierre de un año fiscal (del 1 de octubre al 30 de septiembre) o de un trimestre.
  • Casos nuevos y conclusiones. Los casos nuevos son recepciones iniciales. Las conclusiones suman las conclusiones iniciales y las posteriores, así que un caso puede concluirse más de una vez.
  • Representación. Un representante registrado consta en el sistema de casos de la EOIR, por lo general con un Formulario EOIR-28 presentado. Cuenta a las personas con abogado o con un representante acreditado, no la calidad de la ayuda.
  • El archivo de datos de casos. La EOIR también publica cada mes sus tablas de casos. Contamos los procedimientos sin fecha de decisión del juez por corte, por estado del domicilio de la persona y por nacionalidad, y publicamos solo conteos.

¿Qué encontramos?

  • El atraso se multiplicó casi por cinco y luego empezó a bajar. Los casos pendientes pasaron de 826,505 al cierre del año fiscal 2016 a 3,924,993 al cierre del año fiscal 2024. Eran 3,469,569 el 30 de junio de 2026 (preliminar).
  • Llegan menos casos nuevos de los que se concluyen. Del 1 de octubre de 2025 al 30 de junio de 2026, la EOIR recibió 391,145 casos nuevos (43,461 al mes) y concluyó 660,343 (73,371 al mes), es decir, 29,910 más al mes de los que recibió. Los casos nuevos eran 148,659 al mes en el año fiscal 2024.
  • Hay representación registrada en 55% de los casos concluidos. En el año fiscal 2025, 143,614 de 263,133 casos concluidos (sin contar órdenes en ausencia, terminaciones ni desestimaciones) tenían un representante en el expediente. La tasa fue de 77% en los casos de asilo concluidos, 89% en los casos de menores no acompañados y 76% en las apelaciones.
  • Las concesiones de asilo fueron 7.5% de las concesiones más las denegaciones del 1 de octubre de 2025 al 30 de junio de 2026. Los jueces emitieron 254,680 decisiones de asilo en total: 7,231 concesiones y 89,740 denegaciones. La misma proporción fue de 24.4% en el año fiscal 2025, y osciló entre 24.4% (año fiscal 2025) y 48.1% (año fiscal 2023) entre los años fiscales 2016 y 2025.
  • Había 2,324,099 solicitudes de asilo pendientes el 30 de junio de 2026, y 16,560 casos pendientes de menores no acompañados, 9,906 de ellos desde hace más de cinco años.
  • Cinco cortes de inmigración reúnen 37.7% de los procedimientos pendientes del archivo de datos de casos del 1 de octubre de 2026: Miami (FL) 279,387, New York (NY) 229,235, Orlando (FL) 226,878, Newark (NJ) 218,385 y Chicago (IL) 192,828.
  • La mayoría de los procedimientos pendientes son recientes. 82.0% se recibieron en 2023 o después, y 157,864 se recibieron en 2019 o antes.
  • Hay un representante registrado en 50.6% de los procedimientos pendientes, y varía según la corte. Entre las cortes con al menos 20,000 pendientes, va de 26.4% en Dallas (TX) a 93.1% en Los Angeles (CA).

¿Cómo se ha movido el atraso desde 2016?

Casos pendientes al cierre de cada año fiscal

Casos pendientes en las cortes de inmigración desde 2016 Los casos pendientes en las cortes de inmigración al cierre de cada año fiscal subieron de 826,505 en 2016 a un máximo de 3,924,993 en 2024, y bajaron a 3,469,569 el 30 de junio de 2026.

Los casos pendientes en las cortes de inmigración al cierre de cada año fiscal subieron de 826,505 en 2016 a un máximo de 3,924,993 en 2024, y bajaron a 3,469,569 el 30 de junio de 2026.

Fuente: Oficina Ejecutiva de Revisión de Casos de Inmigración, Pending Cases, New Cases, and Total Completions. El último punto es el cierre del tercer trimestre del año fiscal 2026.

Casos nuevos y casos concluidos en cada año fiscal

Casos nuevos y concluidos en las cortes de inmigración desde 2016 Los casos nuevos por año fiscal tuvieron su máximo de 1,783,905 en 2024; las conclusiones tuvieron su máximo de 798,808 en 2025. Las cifras de 2026 cubren solo los meses hasta el 30 de junio de 2026.
  • Casos nuevos
  • Casos concluidos

Los casos nuevos por año fiscal tuvieron su máximo de 1,783,905 en 2024; las conclusiones tuvieron su máximo de 798,808 en 2025. Las cifras de 2026 cubren solo los meses hasta el 30 de junio de 2026.

Fuente: Oficina Ejecutiva de Revisión de Casos de Inmigración, New Cases and Total Completions. El último año cubre solo los meses hasta el cierre del trimestre.
Las cifras detrás de los gráficos, por año fiscal
Casos pendientes, nuevos y concluidos, y proporción de concesiones de asilo, por año fiscal
Año fiscalPendientes al cierreCasos nuevosConcluidosConcesiones de asilo, proporción de concesiones y denegaciones
AF 2016826,505228,450143,47942.5%
AF 2017975,995295,259163,07137.5%
AF 20181,108,319316,131195,14433.1%
AF 20191,391,386547,236277,07329.4%
AF 20201,551,996369,578232,31126%
AF 20211,694,255244,264115,96534.4%
AF 20222,105,316707,529314,83145.9%
AF 20232,811,5991,206,102526,81248.1%
AF 20243,924,9931,783,905705,24945.7%
AF 20253,722,776562,375798,80824.4%
AF 2026 (hasta el T3)3,469,569391,145660,3437.5%

¿Cuántos casos concluidos tuvieron representante en el año fiscal 2025?

La EOIR publica una tabla de representación al año. Una persona cuyo representante aún no ha presentado el Formulario EOIR-28 cuenta como sin representación.

Representación en los casos concluidos, año fiscal 2025
Grupo de casos concluidosSin representanteCon representanteTotalTasa
Apelaciones de casos concluidos5,78218,29224,07476%
Casos de asilo concluidos (sin órdenes en ausencia)56,316186,821243,13777%
Todos los casos concluidos (sin órdenes en ausencia, terminaciones ni desestimaciones)119,519143,614263,13355%
Casos concluidos de menores no acompañados (sin órdenes en ausencia)1,24010,44111,68189%

¿Dónde están los casos pendientes?

Estos conteos salen del archivo de datos de casos de la EOIR del 1 de octubre de 2026: 3,037,977 procedimientos sin fecha de decisión del juez, con representante registrado en 50.6%. No son el total publicado por la EOIR, y las cortes, los estados y las nacionalidades de abajo son tres maneras de dividir el mismo archivo.

Por corte de inmigración

Las 15 cortes de inmigración con más procedimientos pendientes
Corte de inmigraciónProcedimientos pendientesProporción del totalCon representante registrado
Miami (FL)279,3879.2%42.1%
New York (NY)229,2357.5%79.4%
Orlando (FL)226,8787.5%30.1%
Newark (NJ)218,3857.2%37.5%
Chicago (IL)192,8286.3%40.0%
Concord (CA)170,6035.6%62.5%
Dallas (TX)126,6694.2%26.4%
Memphis (TN)120,2994.0%41.0%
Atlanta (GA)116,2473.8%36.7%
Charlotte (NC)115,5413.8%32.7%
Boston (MA)84,1312.8%59.9%
Philadelphia (PA)80,3982.6%64.4%
San Antonio (TX)73,3842.4%32.9%
Denver (CO)70,9162.3%27.3%
Chelmsford (MA)63,3892.1%63.6%

Por estado del domicilio de la persona

Los 15 estados con más procedimientos pendientes
Estado del domicilioProcedimientos pendientesProporción del totalCon representante registrado
Florida491,99316.2%37.4%
California331,38810.9%75.0%
New York298,3269.8%77.5%
Texas254,4208.4%40.4%
New Jersey206,7946.8%38.7%
Illinois150,9375.0%39.8%
Massachusetts124,9324.1%59.6%
Georgia98,5443.2%37.8%
North Carolina73,9942.4%33.2%
Pennsylvania73,3722.4%63.5%
Colorado71,1022.3%26.8%
Indiana65,8972.2%35.8%
Tennessee60,4922.0%42.3%
Ohio50,5091.7%71.4%
Washington47,3211.6%53.7%

Por nacionalidad

Las 10 nacionalidades con más procedimientos pendientes
NacionalidadProcedimientos pendientesProporción del totalCon representante registrado
Venezuela480,00515.8%29.3%
Mexico400,72413.2%50.9%
Guatemala220,8087.3%56.9%
Colombia217,7677.2%33.0%
Honduras206,3456.8%51.1%
Haiti189,9016.3%26.9%
Cuba169,4345.6%42.1%
Ecuador147,6184.9%46.3%
Nicaragua110,1943.6%44.2%
India99,9183.3%92.5%

Por año en que se recibió el procedimiento

Procedimientos pendientes por el año en que la corte los recibió
Año de recepciónProcedimientos pendientesProporción del total
2019 o antes157,8645.2%
202055,2271.8%
202179,2582.6%
2022241,3347.9%
2023681,18722.4%
2024884,10229.1%
2025473,54915.6%
2026452,65714.9%

Todas las cortes, estados y nacionalidades están en el CSV. Los conteos de menos de 11 se suprimen. La tabla de estados deja fuera los domicilios fuera de Estados Unidos y sus territorios, así que suma un poco menos de 3,037,977.

Por qué no es el total publicado: al aplicar la misma regla al 30 de junio de 2026 resultan 3,179,553 procedimientos pendientes, frente a 3,469,569 en las estadísticas publicadas por la EOIR para esa fecha. Mostramos ambas cifras y nunca las sumamos ni las empalmamos.

¿Cómo lo construimos?

Descargamos cada tabla de las Estadísticas de Carga de Trabajo y Fallos de la EOIR desde justice.gov y la leemos por máquina. Antes de guardar un valor, se comprueba cada tabla contra sus propios totales (los resultados de asilo, las solicitudes y la representación suman, y las mismas cifras coinciden entre archivos). Los conteos por corte, estado y nacionalidad se hacen con el archivo mensual de datos de casos que la EOIR entrega por FOIA, que leemos directamente del archivo comprimido y del que solo conservamos conteos.

  • Las estadísticas cambian. La EOIR advierte que sus estadísticas están sujetas a cambios. El trimestre más reciente se marca como preliminar y lo actualizamos cuando la EOIR lo hace.
  • Dos cortes, nunca mezclados. Los totales publicados son al cierre de un trimestre fiscal. Los conteos por corte, estado y nacionalidad vienen del archivo mensual y nunca se suman a los totales publicados.
  • El estado es el del domicilio registrado. Puede estar desactualizado y no es el estado de la corte.
  • La proporción de concesiones es nuestra. Dividimos las concesiones entre concesiones más denegaciones. La EOIR no publica esta tasa, y los demás resultados quedan fuera del denominador.
  • Conteos, no resultados. Un caso pendiente no es un pronóstico, y nada aquí es una recomendación sobre el caso de ninguna persona. No es asesoría legal.
  • Privacidad. No se publica ningún caso, nombre, domicilio ni identificador, y se suprime todo conteo de menos de 11.

Los registros completos, con la fuente en cada fila, están en los archivos de datos.

Cómo citar este estudio

Puede reutilizar, adaptar y volver a publicar estos datos, incluso con fines comerciales, bajo la licencia Creative Commons Atribución 4.0 (CC BY 4.0). La única condición es que dé crédito a Probative y enlace a la fuente.

Versión
1.0.0, publicada el 28 de octubre de 2026
Todas las versiones
10.5281/zenodo.23739985 (siempre apunta a la más reciente)
Licencia
CC BY 4.0

Descargue los datos

Gratis, sin correo ni inicio de sesión. Los archivos están alojados en este sitio y Zenodo, un archivo público de investigación.

Cita sugerida

Probative. (2026). Atraso en las cortes de inmigración, representación y resultados de asilo (EOIR) (Versión 1.0.0) [Conjunto de datos]. Zenodo. https://doi.org/10.5281/zenodo.23739986

Línea de crédito para un gráfico, una tabla o un artículo

Fuente: Probative, Atraso en las cortes de inmigración, representación y resultados de asilo (EOIR), versión 1.0.0, https://doi.org/10.5281/zenodo.23739986, licencia CC BY 4.0.

No es asesoría legal. Son conteos de las estadísticas publicadas y de los datos de casos de la Oficina Ejecutiva de Revisión de Casos de Inmigración, reunidos para planificar el marketing. La EOIR advierte que sus estadísticas están sujetas a cambios.

¿Dónde puedo leer más?

Preguntas sobre el atraso en las cortes de inmigración

¿Cuántos casos hay pendientes en las cortes de inmigración de EE. UU.?

3,469,569 el 30 de junio de 2026, según la Oficina Ejecutiva de Revisión de Casos de Inmigración (EOIR). Eran 253,207 menos que al cierre del año fiscal 2025 y 11.6% por debajo del cierre del año fiscal 2024, cuando eran 3,924,993. La EOIR advierte que sus estadísticas están sujetas a cambios.

¿Qué proporción de los casos de las cortes de inmigración tiene abogado?

La tasa publicada por la EOIR para el año fiscal 2025 es de 55% de los casos concluidos (143,614 de 263,133), 77% en los casos de asilo concluidos y 89% en los casos de menores no acompañados. Cuenta a un representante que haya presentado el Formulario EOIR-28; una persona cuyo representante aún no lo ha presentado cuenta como sin representación. La tasa describe los casos concluidos, no los pendientes.

¿Por qué el archivo de datos de casos muestra otro número de pendientes?

Vienen de cortes de datos distintos. Los 3,469,569 que publica la EOIR son al 30 de junio de 2026. El archivo mensual de datos de casos, con fecha del 1 de octubre de 2026, registra 3,037,977 procedimientos sin fecha de decisión del juez, y al aplicar la misma regla al 30 de junio de 2026 resultan 3,179,553, es decir, 290,016 menos que la cifra publicada. Mostramos ambas y nunca las sumamos ni las empalmamos.

¿Qué corte de inmigración tiene más casos pendientes?

En el archivo de datos de casos del 1 de octubre de 2026, Miami (FL) tiene más, con 279,387 procedimientos pendientes (9.2% del archivo), seguida de New York (NY) (229,235), Orlando (FL) (226,878) y Newark (NJ) (218,385).

¿El estado de la tabla indica dónde está la corte?

No. La tabla de estados usa el estado del domicilio de la persona en el archivo de la EOIR, que puede estar desactualizado y puede ser distinto del estado de la corte. La tabla de cortes agrupa los procedimientos por la corte que tiene el expediente, incluidos los casos que se ven por video desde otro lugar.

¿De dónde salen estos datos y cada cuánto se actualizan?

Las tablas nacionales vienen de las Estadísticas de Carga de Trabajo y Fallos de la EOIR, y los conteos por corte, estado y nacionalidad del archivo mensual de datos de casos que la EOIR entrega por FOIA. Leemos cada archivo en justice.gov, comprobamos cada tabla contra sus propios totales y los volvemos a leer cada mes. No se publica ningún caso, nombre ni domicilio, y los conteos de menos de 11 se suprimen.

¿Puedo reutilizar estos datos de las cortes de inmigración?

Sí. Las cifras de la EOIR son obra del Gobierno de EE. UU. y nuestra compilación es gratis bajo CC BY 4.0. Dé crédito a Probative con un enlace a esta página. Los datos se pueden descargar gratis.

Los datos de este estudio, con su API y su servidor MCP: Cortes de inmigración: conjunto de datos, CSV y API.

Publicado por Probative Growth, una agencia de marketing para firmas de abogados. Vea nuestros servicios y los precios.

Gratis

¿Quiere que revisemos sus anuncios?

Revisamos sus anuncios, su perfil de Google y su sitio web según las reglas de su estado, y le mostramos cómo aparece en Google y en las respuestas de IA. Es gratis.

¿No sabe por dónde empezar? Responda 7 preguntas ¿Listo para conversar? Hable con nosotros O vea qué dice la IA de su firma

Su revisión gratis: Cubre su perfil de Google, su sitio web, su teléfono y sus anuncios, con información pública.

Paso 2 de 2. ¿A dónde le enviamos el video de su sitio?

Lo usamos para enviarle su video y responderle.

Usamos lo que nos envía para responderle y para enviarle unos pocos correos de seguimiento breves (puede darse de baja en cualquier momento). Para saber cuáles de nuestros anuncios funcionan, les avisamos a Google, Microsoft y Meta que llegó una solicitud, con el anuncio en el que hizo clic (si lo hubo) y una copia con hash de su correo y su teléfono (un código que las plataformas aún pueden vincular con usted), nunca su mensaje. Nunca lo vendemos ni lo agregamos a listas. Puede desactivarlo con Global Privacy Control o escribiéndonos. Al enviar este formulario acepta nuestra política de privacidad.

Vea todos los precios