Pedir mi revisión gratis

Investigación

Declaraciones de bancarrota por condado, distrito y estado

En los 12 meses hasta el 30 de septiembre de 2026, los tribunales de bancarrota de EE. UU. registraron 621,111 casos nuevos, +11.4% en comparación con el año anterior. 63.0% fueron del Capítulo 7 y 35.3% del Capítulo 13. El Capítulo 13 es 70.8% de los casos en Louisiana y 8.8% en Idaho.

Tablas de los tribunales hasta el 30 de septiembre de 2026 · Se actualiza cada trimestre · Solo cifras, no es asesoría legal

Datos clave

Casos iniciados, 12 meses
621,111
hasta el 30 de septiembre de 2026, +11.4% en el año
Proporción del Capítulo 7
63.0%
391,386 casos
Proporción del Capítulo 13
35.3%
219,116 casos
Proporción no comercial
95.6%
27,054 casos comerciales
Casos por cada 1,000 habitantes
1.80
50 estados y DC
Casos aún pendientes
749,734
+9.0% en el año

Descargar las últimas cifras (CSV) Todos los trimestres desde marzo de 2025 Gratis bajo CC BY 4.0. Sin correo ni inicio de sesión.

¿Qué cuentan estas cifras?

Cada vez que una persona o una empresa presenta una petición de bancarrota ante un tribunal federal de quiebras, el tribunal registra un caso iniciado. Los tribunales de EE. UU. publican esos conteos por capítulo del Código de Quiebras y por condado y distrito judicial. El Capítulo 7 es la vía de liquidación, el Capítulo 13 es un plan de pagos para personas con ingresos regulares, y el Capítulo 11 reorganiza sobre todo a empresas. En estas tablas los tribunales no publican cómo terminó cada caso, así que esto es un conteo de declaraciones, no de resultados.

¿Qué encontramos?

  • Las declaraciones van en aumento. Se iniciaron 621,111 casos en los 12 meses hasta el 30 de septiembre de 2026, subieron 11.4% frente a 557,376 un año antes. En 51 de los 50 estados y DC subieron.
  • Los tribunales cierran los casos más despacio de lo que los abren. Cerraron 556,601 casos, subieron 3.7%, así que los casos pendientes llegaron a 749,734, subieron 9.0% desde 687,517.
  • La mayoría elige el Capítulo 7, pero no en todas partes. A nivel nacional, 63.0% de los casos son del Capítulo 7 y 35.3% del Capítulo 13. La proporción del Capítulo 13 es más alta en Louisiana (70.8%), Alabama (69.0%) y South Carolina (63.6%) y más baja en Idaho (8.8%), New Mexico (12.7%) y North Dakota (13.5%).
  • Casi todos los casos son de deuda personal. 95.6% de los casos (594,057) se clasificaron como no comerciales, en su mayoría deuda de consumo, y 4.4% (27,054) como comerciales.
  • Los casos por cada 1,000 habitantes varían mucho. EE. UU. tiene 1.80. Los estados más altos son Alabama (4.21), Mississippi (3.57) y Georgia (3.16); los más bajos, Alaska (0.44), Maine (0.51) y Vermont (0.52).
  • Los condados con más casos son grandes. Encabezan Los Angeles County, CA (16,234), Cook County, IL (15,424) y Maricopa County, AZ (9,046), y los 25 condados con más casos reúnen 24.0% del total. Entre los condados con al menos 100,000 habitantes, las tasas más altas están en Shelby County, TN (7.41 por cada 1,000), Montgomery County, AL (6.49 por cada 1,000) y Henry County, GA (6.44 por cada 1,000).
  • Algunos distritos crecen mucho más rápido que otros. Entre los 93 distritos judiciales, los de 1,000 casos o más que más crecieron son District of North Dakota (+80.1%), Southern District of Texas (+34.5%) y Western District of North Carolina (+29.0%); District of Delaware (−12.4%), Northern District of Iowa (−8.4%) y District of Hawaii (−0.3%) bajaron.
  • La tendencia es constante. Los totales de 12 meses pasaron de 529,080 a fines de marzo de 2025 a 621,111 a fines de septiembre de 2026, +17.4% en 6 trimestres.

¿Cómo han cambiado las declaraciones, trimestre a trimestre?

Casos de bancarrota iniciados en los 12 meses que terminan en cada cierre de trimestre

Declaraciones de bancarrota, totales de 12 meses Las declaraciones de bancarrota de 12 meses subieron de 529,080 a fines de marzo de 2025 a 621,111 a fines de septiembre de 2026. El Capítulo 7 pasó de 320,571 a 391,386 y el Capítulo 13 de 199,130 a 219,116.
  • Todos los capítulos
  • Capítulo 7
  • Capítulo 13

Las declaraciones de bancarrota de 12 meses subieron de 529,080 a fines de marzo de 2025 a 621,111 a fines de septiembre de 2026. El Capítulo 7 pasó de 320,571 a 391,386 y el Capítulo 13 de 199,130 a 219,116.

Fuente: Oficina Administrativa de los Tribunales de EE. UU. (Administrative Office of the U.S. Courts), Tabla F-2, períodos de 12 meses que terminan de marzo de 2025 a septiembre de 2026. Probative, CC BY 4.0.
Las cifras detrás del gráfico
Casos iniciados en los 12 meses que terminan en cada cierre de trimestre
12 meses al cierre deTodos los casosCapítulo 7Capítulo 13Capítulo 11Comerciales
marzo de 2025529,080320,571199,1308,84423,309
junio de 2025542,529333,321200,2908,40823,043
septiembre de 2025557,376344,825203,1188,93724,039
diciembre de 2025574,314356,724207,8899,20124,737
marzo de 2026591,850369,702211,7009,94125,960
junio de 2026608,511382,161215,49010,32026,941
septiembre de 2026621,111391,386219,1169,98627,054

¿Cómo se comparan los estados?

Todos los estados, DC y los territorios, según el condado del deudor. «Por cada 1,000» divide los casos entre la estimación del Censo del 1 de julio de 2025; los territorios no tienen una estimación comparable.

Casos de bancarrota iniciados por estado, 12 meses hasta el 30 de septiembre de 2026
EstadoCasosCambio en el añoPor cada 1,000 hab.Capítulo 7Capítulo 13
Alabama21,839+8.4%4.2130.5%69.0%
Alaska323+50.2%0.4476.8%21.7%
Arizona13,768+10.2%1.8180.8%16.8%
Arkansas7,846+13.8%2.5242.4%56.4%
California59,180+11.7%1.5081.6%16.6%
Colorado9,575+14.0%1.5980.0%18.1%
Connecticut3,699+3.4%1.0082.5%15.4%
Delaware1,610+6.3%1.5262.9%35.4%
District of Columbia646+31.0%0.9371.2%19.8%
Florida51,418+20.9%2.1970.6%27.1%
Georgia35,680+15.6%3.1646.3%52.3%
Guam20−28.6%90.0%10.0%
Hawaii1,165+0.7%0.8162.7%35.1%
Idaho2,663+13.3%1.3190.5%8.8%
Illinois28,488+6.7%2.2460.1%38.9%
Indiana18,813+5.5%2.7056.3%43.0%
Iowa3,651+1.6%1.1381.5%17.5%
Kansas4,494+10.4%1.5152.5%45.8%
Kentucky13,106+11.8%2.8455.7%44.0%
Louisiana10,823+10.4%2.3426.4%70.8%
Maine726+12.4%0.5171.1%20.1%
Maryland14,228+17.3%2.2764.0%35.0%
Massachusetts5,669+13.5%0.7966.0%30.0%
Michigan23,951+11.0%2.3668.2%31.3%
Minnesota10,440+4.9%1.7977.4%21.9%
Mississippi10,551+9.7%3.5746.3%53.1%
Missouri11,557+11.0%1.8456.4%42.7%
Montana958+26.1%0.8481.2%16.4%
Nebraska2,977+4.3%1.4867.2%31.1%
Nevada9,893+10.0%3.0182.7%16.3%
New Hampshire1,160+16.9%0.8272.9%22.6%
New Jersey14,631+6.5%1.5362.1%34.7%
New Mexico1,767+9.9%0.8386.6%12.7%
New York23,807+4.0%1.1965.7%29.3%
North Carolina11,447+23.0%1.0236.3%61.0%
North Dakota1,012+80.4%1.2785.9%13.5%
Northern Mariana Islands2100.0%0.0%
Ohio27,957+4.9%2.3576.8%22.6%
Oklahoma8,061+12.2%1.9582.9%16.7%
Oregon8,392+8.1%1.9680.2%19.0%
Pennsylvania14,400+2.8%1.1055.2%42.4%
Puerto Rico6,245+2.9%36.7%61.9%
Rhode Island1,166+0.6%1.0576.7%22.3%
South Carolina6,029+20.3%1.0835.5%63.6%
South Dakota772+22.0%0.8378.9%19.9%
Tennessee22,719+12.0%3.1144.0%55.2%
Texas42,460+21.6%1.3462.1%35.1%
U.S. Virgin Islands24+60.0%70.8%29.2%
Utah8,208+7.2%2.3267.4%32.2%
Vermont335+25.0%0.5277.0%21.8%
Virginia17,294+10.6%1.9561.1%38.2%
Washington10,414+14.1%1.3077.3%20.9%
West Virginia1,642+9.7%0.9377.2%20.9%
Wisconsin10,284+0.5%1.7265.2%34.2%
Wyoming612+8.3%1.0481.0%17.3%

¿Qué condados presentan más?

Los 3,133 condados de las tablas de los tribunales están en el CSV. Aquí están los 25 con más casos y los 25 con la tasa más alta entre los condados de 100,000 habitantes o más.

Los 25 condados con más casos de bancarrota, 12 meses hasta el 30 de septiembre de 2026
CondadoCasosCambio en el añoPor cada 1,000 hab.Capítulo 7Capítulo 13
Los Angeles County, CA16,234+15.0%1.6782.0%15.4%
Cook County, IL15,424+3.9%2.9756.4%42.7%
Maricopa County, AZ9,046+10.1%1.9379.6%17.0%
Clark County, NV8,409+10.3%3.4984.3%14.9%
Miami-Dade County, FL8,360+10.8%2.9858.5%38.4%
Wayne County, MI7,512+10.4%4.2570.7%29.0%
Shelby County, TN6,747+8.5%7.4125.0%74.6%
Harris County, TX6,567+28.8%1.3059.5%35.9%
Riverside County, CA5,702+13.8%2.2485.4%13.9%
San Diego County, CA5,534+7.2%1.6986.0%13.0%
San Bernardino County, CA5,066+21.3%2.2885.2%14.2%
Dallas County, TX4,734+18.4%1.7860.0%33.4%
Broward County, FL4,709+10.1%2.3458.2%38.5%
Cuyahoga County, OH4,607+3.3%3.7480.6%19.3%
Tarrant County, TX4,285+9.9%1.9158.7%39.6%
Fulton County, GA4,107+21.9%3.7452.5%42.0%
Orange County, CA4,037+7.2%1.2885.6%11.9%
Marion County, IN3,852+10.1%3.8863.1%36.3%
Hillsborough County, FL3,702+24.7%2.3577.5%20.6%
Milwaukee County, WI3,523−0.9%3.8160.8%38.8%
Jefferson County, AL3,489+11.5%5.2439.7%59.8%
Orange County, FL3,405+21.2%2.2378.9%18.9%
Salt Lake County, UT3,342+6.3%2.7467.9%31.7%
Franklin County, OH3,274+13.1%2.4069.2%28.3%
Baltimore County, MD3,161+14.2%3.7368.5%30.8%
Los 25 condados de 100,000 habitantes o más con más casos por cada 1,000 habitantes, 12 meses hasta el 30 de septiembre de 2026
CondadoCasosCambio en el añoPor cada 1,000 hab.Capítulo 7Capítulo 13
Shelby County, TN6,747+8.5%7.4125.0%74.6%
Montgomery County, AL1,466+8.8%6.4916.1%83.8%
Henry County, GA1,705+23.5%6.4453.1%45.9%
Houston County, AL6990.0%6.3421.3%78.0%
Mobile County, AL2,376+6.0%5.7721.8%77.6%
Newton County, GA688+34.1%5.4851.0%48.8%
Jefferson County, AL3,489+11.5%5.2439.7%59.8%
DeSoto County, MS1,012+13.5%5.1145.0%54.3%
Douglas County, GA775+13.3%5.0254.8%44.9%
Genesee County, MI2,014+7.9%5.0269.2%30.5%
Clayton County, GA1,491+4.7%5.0152.2%46.9%
Ouachita Parish, LA760−1.8%4.7911.1%88.9%
Tuscaloosa County, AL1,153+7.0%4.7821.2%78.7%
Hinds County, MS1,002+12.5%4.7355.4%44.0%
Lake County, IN2,234+9.3%4.4342.0%57.6%
Bibb County, GA677+6.4%4.3046.1%53.3%
Wayne County, MI7,512+10.4%4.2570.7%29.0%
Lee County, AL804+22.7%4.2319.3%79.6%
Pulaski County, AR1,710+20.8%4.2337.7%61.8%
Madison County, TN426+13.3%4.2332.9%66.7%
Caddo Parish, LA938+18.1%4.1816.1%83.7%
Saginaw County, MI779+15.6%4.1561.7%37.5%
Lowndes County, GA507+12.2%4.1320.1%79.9%
Bradley County, TN477+11.4%4.1338.2%61.0%
St. Louis city, MO1,147−18.5%4.1255.7%43.5%

Consulte cualquier condado con su código FIPS de 5 dígitos, por ejemplo /data/v1/bankruptcy/areas/06037.json para el condado de Los Ángeles. Todos los condados, de cualquier tamaño, están en el CSV; los antiguos condados de Connecticut no tienen tasa porque el Censo ahora publica regiones de planificación.

¿Cómo se ven los distritos judiciales?

Un distrito es el tribunal que recibe el caso, así que puede diferir del estado del deudor. Los 93 distritos, del mayor al menor, con los casos que el tribunal cerró y los que siguen pendientes.

Mostrar los 93 distritos
Casos de bancarrota iniciados por distrito judicial, 12 meses hasta el 30 de septiembre de 2026
Distrito judicialCasosCambio en el añoCerradosPendientesProporción Cap. 13
Central District of California32,801+15.2%30,85919,61714.4%
Middle District of Florida31,009+26.4%22,24431,84720.5%
Northern District of Georgia23,534+15.3%21,64622,99142.7%
Northern District of Illinois23,483+6.1%21,11528,98840.9%
Eastern District of Michigan19,719+11.8%18,45521,12231.1%
Southern District of Florida17,388+13.0%15,07724,97040.1%
Northern District of Ohio15,116+3.5%14,35513,16917.8%
District of New Jersey15,025+8.9%14,12116,76633.8%
Northern District of Texas14,146+13.4%12,79412,66834.9%
District of Maryland14,113+17.3%11,83415,27335.1%
District of Arizona13,548+9.0%13,03012,47317.0%
Eastern District of California13,515+9.5%12,50311,72518.1%
Eastern District of Virginia13,228+10.4%12,24216,70039.0%
Southern District of Texas13,139+34.5%11,44314,46033.9%
Southern District of Ohio12,576+7.8%12,09214,38628.7%
Southern District of Indiana11,523+6.1%9,62118,23743.5%
Eastern District of New York11,169+1.2%10,9057,62632.0%
Northern District of Alabama10,822+7.7%9,78019,55058.4%
District of Minnesota10,426+4.9%10,30210,60321.9%
District of Nevada9,889+10.0%9,0817,05116.3%
Western District of Texas9,570+21.3%8,7368,20430.6%
District of Colorado9,530+14.3%8,8219,12918.2%
Western District of Tennessee9,176+8.9%8,63714,05972.2%
District of Oregon8,364+8.2%7,8807,56019.1%
District of Utah8,208+7.4%7,3929,09932.2%
Eastern District of Tennessee8,096+13.3%6,95212,33644.1%
Western District of Washington7,915+16.2%7,3876,43122.6%
Arkansas (Eastern and Western Districts)7,771+12.8%6,74213,24857.0%
Eastern District of Wisconsin7,409+0.1%7,1029,17236.8%
Northern District of Indiana7,251+4.4%6,36110,79742.4%
Middle District of Georgia7,220+13.9%5,83914,37567.3%
Northern District of California6,866+7.3%6,6486,92627.9%
Eastern District of Texas6,846+15.4%6,3698,02038.0%
Eastern District of Missouri6,781+11.7%6,0968,50139.3%
Middle District of Alabama6,756+8.6%5,31617,16580.9%
Eastern District of Kentucky6,710+16.5%5,7068,59634.9%
Western District of Kentucky6,341+7.0%5,40610,16754.0%
Puerto Rico6,250+2.8%5,08413,89162.0%
Middle District of Tennessee6,196+14.4%5,4899,23544.0%
Western District of Louisiana6,058+5.7%4,81314,71278.6%
District of South Carolina5,931+20.2%5,1549,50063.8%
Southern District of New York5,862+5.5%5,3525,49523.6%
Southern District of California5,839+7.0%5,5103,52812.8%
Eastern District of North Carolina5,837+15.8%4,21711,75671.6%
Southern District of Mississippi5,717+10.0%4,9038,67446.1%
District of Massachusetts5,542+12.1%5,1265,27430.6%
Eastern District of Pennsylvania5,481+6.8%5,0357,59848.2%
Western District of Pennsylvania4,944+5.0%4,8316,82033.9%
Northern District of Mississippi4,817+9.8%4,0409,41561.5%
Western District of Missouri4,752+10.3%4,1218,52547.7%
Western District of Oklahoma4,515+11.2%4,2274,47620.7%
District of Kansas4,504+10.4%3,9948,92645.8%
Southern District of Alabama4,252+10.2%3,6239,71377.1%
Southern District of Georgia4,231+20.9%3,61510,64780.0%
Western District of Michigan4,200+9.8%3,5036,57632.3%
Northern District of New York3,979+3.9%3,7054,68527.4%
Western District of Virginia3,896+12.7%3,7595,15236.7%
Middle District of Pennsylvania3,831+1.5%3,6065,45146.4%
District of Connecticut3,657+2.6%3,5762,64715.6%
Eastern District of Louisiana3,466+21.1%2,1826,95566.8%
Western District of North Carolina3,015+29.0%2,4054,65651.3%
Central District of Illinois3,000+9.7%2,7603,38024.6%
District of Nebraska2,957+4.3%2,7783,79531.3%
Western District of Wisconsin2,866+1.3%2,7013,21727.7%
Northern District of Florida2,850+16.4%2,4982,84419.8%
Western District of New York2,716+8.2%2,3513,47034.6%
District of Idaho2,661+13.4%2,5091,9398.7%
Middle District of North Carolina2,549+28.7%2,4443,99651.4%
Eastern District of Washington2,526+11.1%2,3692,03015.2%
Southern District of Iowa2,354+8.1%2,0531,89918.5%
Northern District of Oklahoma2,236+15.8%2,1041,36611.7%
District of Delaware2,129−12.4%2,2664,73827.0%
Southern District of Illinois1,953+10.3%2,0042,87338.4%
District of New Mexico1,766+10.7%1,6891,05812.7%
Northern District of Iowa1,329−8.4%1,32392515.3%
Eastern District of Oklahoma1,321+10.5%1,2621,01311.0%
Middle District of Louisiana1,299+7.8%1,1481,73945.7%
District of Hawaii1,168−0.3%1,1401,71235.5%
District of Rhode Island1,167+11.6%1,0741,01622.6%
District of New Hampshire1,123+14.2%9411,02223.4%
Southern District of West Virginia1,024+3.2%9821,06514.2%
District of North Dakota1,014+80.1%73078313.5%
District of Montana958+25.1%87497516.5%
Northern District of West Virginia926+21.2%77591927.0%
District of South Dakota755+20.2%6391,03520.3%
District of Maine710+12.0%59770420.3%
District of Columbia685+23.0%64562919.1%
District of Wyoming616+10.2%54661317.2%
District of Vermont336+27.3%32335221.7%
District of Alaska321+53.6%27625221.5%
U.S. Virgin Islands23+64.3%192521.7%
Guam20−28.6%203010.0%
Northern Mariana Islands2260.0%

¿Cómo lo elaboramos?

Descargamos de uscourts.gov las Tablas F-5A (condado), F-2 (distrito y capítulo) y F (presentados, cerrados y pendientes) de la Oficina Administrativa de los Tribunales de EE. UU. y las leemos con un programa. Una tabla cuenta solo si sus filas de condados suman la fila de totales del propio tribunal y la de cada distrito, y si las filas de distritos suman la fila de totales. En los archivos hay 7 tablas trimestrales, de marzo de 2025 a septiembre de 2026. Cada trimestre agregamos la tabla nueva de la misma manera.

  • Una declaración no es un resultado. Las tablas cuentan peticiones presentadas. No dicen si un caso fue desestimado, cancelado o convertido, ni cuánto se le pagó a un abogado.
  • Comercial y no comercial es la etiqueta del tribunal. Un caso es comercial cuando el deudor es una corporación o una sociedad, o cuando predomina la deuda comercial.
  • Los condados siguen al deudor. Los casos de un condado se suman en todos los distritos que recibieron uno, incluso fuera del propio. Las filas de estados suman los condados; las filas de distritos cuentan por tribunal, así que pueden diferir.
  • Las tasas usan un solo año de población. Los casos de los 12 meses se dividen entre la estimación del Censo del 1 de julio de 2025. Los territorios y los antiguos condados de Connecticut no tienen una estimación comparable, así que no tienen tasa.
  • Los cambios pequeños no se calculan. Siguiendo la regla del propio tribunal, el cambio porcentual se deja vacío cuando el año anterior tuvo menos de 10 casos.
  • Los vacíos se dejan como vacíos. La tabla de condados de diciembre de 2025 no sumaba el total del propio tribunal, así que dejamos fuera sus filas de condados y estados y conservamos las de distritos.
  • Los tribunales revisan las tablas. La base de datos del tribunal se actualiza de continuo, así que una cifra puede diferir un poco de una publicación anterior.
  • Solo conteos. No se nombra a ningún deudor, firma ni abogado. No es asesoría legal.

Nuestras diez páginas de práctica de bancarrota por estado citan los 12 meses al 30 de junio de 2026 de estas mismas tablas. Los archivos de aquí también contienen ese período, y una verificación en cada actualización confirma que las cifras coinciden. Vea la página de práctica de bancarrota.

Cómo citar este estudio

Puede reutilizar, adaptar y volver a publicar estos datos, incluso con fines comerciales, bajo la licencia Creative Commons Atribución 4.0 (CC BY 4.0). La única condición es que dé crédito a Probative y enlace a la fuente.

Versión
1.0.0, publicada el 28 de octubre de 2026
Todas las versiones
10.5281/zenodo.23739951 (siempre apunta a la más reciente)
Licencia
CC BY 4.0

Descargue los datos

Gratis, sin correo ni inicio de sesión. Los archivos están alojados en este sitio y Zenodo, un archivo público de investigación.

Cita sugerida

Probative. (2026). Declaraciones de bancarrota por capítulo, distrito judicial, estado y condado, por trimestre (tribunales de EE. UU.) (Versión 1.0.0) [Conjunto de datos]. Zenodo. https://doi.org/10.5281/zenodo.23739952

Línea de crédito para un gráfico, una tabla o un artículo

Fuente: Probative, Declaraciones de bancarrota por capítulo, distrito judicial, estado y condado, por trimestre (tribunales de EE. UU.), versión 1.0.0, https://doi.org/10.5281/zenodo.23739952, licencia CC BY 4.0.

No es asesoría legal. Son conteos de las estadísticas publicadas por los tribunales, hechos para planificar el marketing. Una declaración no es una cancelación de deudas ni un resultado, y los tribunales revisan las tablas cuando se actualiza su base de datos.

¿Dónde puedo leer más?

Preguntas sobre los datos de declaraciones de bancarrota

¿Cuántos casos de bancarrota se presentan en un año?

Se iniciaron 621,111 casos en los 12 meses hasta el 30 de septiembre de 2026, subieron 11.4% frente a 557,376 un año antes, según la Oficina Administrativa de los Tribunales de EE. UU. (Administrative Office of the U.S. Courts). Son 1.80 por cada 1,000 habitantes.

¿Qué proporción de las bancarrotas son del Capítulo 7 y del Capítulo 13?

63.0% son del Capítulo 7 (391,386 casos) y 35.3% del Capítulo 13 (219,116). El Capítulo 11 suma 9,986 casos. La mezcla cambia según el lugar: la proporción del Capítulo 13 es 70.8% en Louisiana y 8.8% en Idaho.

¿Qué estado tiene más declaraciones de bancarrota por persona?

Alabama, con 4.21 casos por cada 1,000 habitantes, seguido de Mississippi (3.57) y Georgia (3.16). En todo EE. UU. son 1.80.

¿Una declaración significa que la deuda fue cancelada?

No. Las tablas cuentan casos iniciados, el día en que se presenta una petición. No dicen si un caso fue desestimado, cancelado o convertido, y cuentan casos, no la cantidad de personas atendidas.

¿Cómo se cuenta un condado?

Por el condado del deudor, tal como lo registra el tribunal, sumando todos los distritos judiciales que recibieron un caso de ese condado. Los casos que el tribunal registra como fuera de EE. UU. o fuera del estado de origen tienen filas propias y no pertenecen a ningún condado.

¿Cada cuánto se actualiza esto y de dónde sale?

Cada trimestre, después de que los tribunales de EE. UU. publican las Tablas F-5A, F-2 y F en uscourts.gov, unas tres semanas después del cierre del trimestre. La población es la estimación del 1 de julio de 2025 de la Oficina del Censo para cada condado. Una tabla cuenta solo si sus filas suman la fila de totales del propio tribunal.

¿Puedo reutilizar estos datos de bancarrota?

Sí. Las cifras de los tribunales son de dominio público y nuestra compilación es gratis bajo CC BY 4.0. Dé crédito a Probative con un enlace a esta página. Los archivos de condados, distritos y estados se pueden descargar gratis.

Publicado por Probative Growth, una agencia de marketing para firmas de abogados. Vea nuestros servicios y los precios.

Gratis

¿Quiere que revisemos sus anuncios?

Revisamos sus anuncios, su perfil de Google y su sitio web frente a las reglas de su estado, y le mostramos dónde está usted en Google y en las respuestas de IA. Es gratis.

¿No sabe por dónde empezar? Responda 7 preguntas ¿Listo para conversar? Hable con nosotros O vea qué dice la IA de su firma

Su revisión gratis: Cubre su perfil de Google, su sitio web, su teléfono y sus anuncios, con información pública.

Paso 2 de 2. ¿A dónde le enviamos el video de su sitio?

Lo usamos para enviarle su video y responderle.

Usamos lo que nos envía para responderle y para enviarle unos pocos correos de seguimiento breves (puede darse de baja en cualquier momento). Para saber cuáles de nuestros anuncios funcionan, les avisamos a Google, Microsoft y Meta que llegó una solicitud, con el anuncio en el que hizo clic (si lo hubo) y una copia con hash de su correo y su teléfono (un código que las plataformas aún pueden vincular con usted), nunca su mensaje. Nunca lo vendemos ni lo agregamos a listas. Puede desactivarlo con Global Privacy Control o escribiéndonos. Al enviar este formulario acepta nuestra política de privacidad.

Vea todos los precios