Pedir mi revisión gratis

Investigación

Qué muestran las lesiones y muertes en el trabajo, por estado e industria

Los empleadores privados de EE. UU. registraron 2.3 casos de lesiones y enfermedades laborales por cada 100 trabajadores de tiempo completo en 2024, y 5,012 trabajadores murieron por lesiones laborales en los 50 estados y DC. Las tasas varían mucho según el estado y la industria: Maine tuvo la tasa de lesiones más alta (4.1) entre los estados con datos, y Wyoming la tasa de muertes más alta (13.9 por cada 100,000 trabajadores).

Datos de la BLS de 2024 · Se actualiza cada año · Tasas de industrias, no de empleadores; no es asesoría legal

Datos clave

Casos de lesiones y enfermedades por cada 100 trabajadores de tiempo completo (EE. UU., sector privado)
2.3
2024, unos 2.5 millones de casos
Sector con la tasa más alta en el país
4.4
Transporte y almacenamiento
Estado con la tasa de lesiones más alta
4.1
Maine
Lesiones laborales mortales, 50 estados y DC
5,012
en 2024; 5,076 en 2023
Estado con la tasa de muertes más alta
13.9
Wyoming, por cada 100,000 trabajadores
Estado con la tasa de muertes más baja
1.1
Rhode Island, por cada 100,000 trabajadores

Descargar la tabla por estado (CSV) Cada industria y todos los archivos Gratis bajo CC BY 4.0. Sin correo ni inicio de sesión.

¿Qué cuentan estas cifras?

La Oficina de Estadísticas Laborales tiene dos programas. Una encuesta anual a empleadores privados cuenta las lesiones y enfermedades que registran según las reglas federales, como casos por cada 100 trabajadores de tiempo completo. Un censo aparte cuenta cada lesión laboral mortal en cada estado. La primera es una estimación a partir de una muestra, así que tiene un margen de error. El segundo es un conteo, pero pequeño en los estados pequeños.

¿Qué encontramos?

  • En todo el país, los empleadores privados reportaron 2.3 casos de lesiones y enfermedades por cada 100 trabajadores de tiempo completo en 2024, unos 2.5 millones de casos. La tasa fue de 2.4 el año anterior y de 2.8 en 2019.
  • Los sectores con la tasa más alta en todo el país son transporte y almacenamiento (4.4), agricultura, silvicultura, pesca y caza (3.9) y artes, entretenimiento y recreación (3.9). En 22 de los 43 estados con datos, el sector con la tasa más alta es transporte y almacenamiento.
  • Las tasas de lesiones van de 1.2 en Distrito de Columbia a 4.1 en Maine. Una tasa baja puede reflejar otra mezcla de industrias o menos reportes, así que por sí sola no significa que un estado sea más seguro.
  • 5,012 trabajadores murieron por lesiones laborales en 2024, frente a 5,076 en 2023. Texas tuvo más muertes (557); Wyoming tuvo la tasa más alta, 13.9 por cada 100,000 trabajadores de tiempo completo equivalente, y Rhode Island la más baja, 1.1.
  • Incidentes de transporte son la principal causa de muerte en el trabajo en 46 de los 51 estados con datos. El estado con la tasa de muertes más alta, Wyoming, tuvo una tasa de lesiones no mortales de 2.5: donde más muertes hay no siempre es donde más lesiones se reportan.

¿Qué industrias tienen la tasa de lesiones más alta en cada estado?

Los 42 estados y DC donde la BLS publica la encuesta, de mayor a menor tasa de lesiones, para 2024. El sector y la industria que se muestran son los de mayor tasa cuya estimación es lo bastante precisa para ordenarse (error estándar relativo de menos de 20 por ciento).

Tasas de lesiones y enfermedades por cada 100 trabajadores de tiempo completo, sector privado, por estado (2024)
EstadoTasa de lesiones y enfermedadesCasosSector con la tasa más alta (tasa)Industria detallada con la tasa más alta (tasa)
Estados Unidos2.32,488,400Transporte y almacenamiento (4.4)Mensajería y servicios de entrega (8.0)
Maine4.117,400Transporte y almacenamiento (5.9)Almacenamiento y depósito (10.3)
Vermont3.67,200Atención médica y asistencia social (4.8)Manufactura de muebles y productos relacionados (9.9)
Montana3.311,100Manufactura (4.6)Tiendas de mercancía general (6.8)
Oregón3.344,600Transporte y almacenamiento (6.5)Mensajería y servicios de entrega (12.7)
Washington3.276,400Agricultura, silvicultura, pesca y caza (6.9)Mensajería y servicios de entrega (12.4)
Nevada3.033,800Transporte y almacenamiento (5.4)Transporte aéreo (8.1)
California2.9344,500Transporte y almacenamiento (5.4)Mensajería y servicios de entrega (8.3)
Connecticut2.934,600Transporte y almacenamiento (5.6)Mensajería y servicios de entrega (8.4)
Hawái2.911,200Agricultura, silvicultura, pesca y caza (6.4)Transporte aéreo (8.6)
Wisconsin2.957,500Transporte y almacenamiento (5.5)Mensajería y servicios de entrega (10.2)
Alaska2.85,900Manufactura (5.2)Manufactura de alimentos (6.4)
Minnesota2.857,100Transporte y almacenamiento (4.5)Mensajería y servicios de entrega (8.2)
Colorado2.755,600Transporte y almacenamiento (5.1)—
Pensilvania2.7117,400Transporte y almacenamiento (4.8)Mensajería y servicios de entrega (8.9)
Virginia Occidental2.712,600Atención médica y asistencia social (4.4)Residencias de enfermería y de cuidado (10.5)
Arizona2.659,600Transporte y almacenamiento (5.0)Transporte aéreo (9.3)
Iowa2.628,100Atención médica y asistencia social (4.8)Mensajería y servicios de entrega (9.1)
Indiana2.557,000Atención médica y asistencia social (3.7)Museos, sitios históricos e instituciones similares (7.5)
Kansas2.524,300Agricultura, silvicultura, pesca y caza (4.9)Mensajería y servicios de entrega (8.2)
Míchigan2.576,700Artes, entretenimiento y recreación (4.8)Mensajería y servicios de entrega (7.4)
Nebraska2.517,000Agricultura, silvicultura, pesca y caza (4.4)Manufactura de muebles y productos relacionados (6.2)
Wyoming2.54,300Atención médica y asistencia social (3.6)Mensajería y servicios de entrega (7.6)
Kentucky2.434,100Transporte y almacenamiento (4.1)Mensajería y servicios de entrega (6.9)
Misuri2.449,300Agricultura, silvicultura, pesca y caza (4.5)Transporte aéreo (14.5)
Nuevo México2.413,400Transporte y almacenamiento (3.7)Mensajería y servicios de entrega (7.7)
Utah2.428,500Artes, entretenimiento y recreación (7.2)Mensajería y servicios de entrega (9.3)
Oklahoma2.326,900Agricultura, silvicultura, pesca y caza (4.4)Mensajería y servicios de entrega (8.8)
Delaware2.27,500Transporte y almacenamiento (4.8)Gasolineras (4.6)
Illinois2.291,600Transporte y almacenamiento (4.6)Mensajería y servicios de entrega (10.1)
Maryland2.239,800Transporte y almacenamiento (5.2)Mensajería y servicios de entrega (5.6)
Nueva Jersey2.265,300Transporte y almacenamiento (5.1)Mensajería y servicios de entrega (6.8)
Tennessee2.253,700Transporte y almacenamiento (3.7)Transporte aéreo (17.3)
Massachusetts2.153,500Agricultura, silvicultura, pesca y caza (4.6)Mensajería y servicios de entrega (7.7)
Ohio2.077,100Transporte y almacenamiento (3.1)Mensajería y servicios de entrega (7.2)
Alabama1.927,900Atención médica y asistencia social (3.1)Residencias de enfermería y de cuidado (4.8)
Nueva York1.9122,400Transporte y almacenamiento (4.0)Mensajería y servicios de entrega (7.5)
Carolina del Norte1.964,200Transporte y almacenamiento (4.4)Hospitales (5.6)
Arkansas1.817,700Atención médica y asistencia social (3.1)Mensajería y servicios de entrega (5.9)
Virginia1.851,000Transporte y almacenamiento (4.3)Almacenamiento y depósito (6.0)
Carolina del Sur1.728,000Transporte y almacenamiento (3.5)Hospitales (4.6)
Texas1.7172,800Artes, entretenimiento y recreación (3.9)Transporte aéreo (8.3)
Luisiana1.418,700Artes, entretenimiento y recreación (3.4)Hospitales (3.4)
Distrito de Columbia1.25,400Atención médica y asistencia social (3.0)Hospitales (5.2)

Fuente: Oficina de Estadísticas Laborales de EE. UU., Encuesta de Lesiones y Enfermedades Ocupacionales, casos registrables totales, sector privado, 2024; una serie por cifra (los identificadores están en los archivos de datos). La BLS redondea los casos.

¿Qué sectores tienen la tasa de lesiones más alta en el país?

Tasas de lesiones y enfermedades por sector, sector privado de EE. UU. (2024)
SectorTasaCasosPrecisión (ESR, %)
Transporte y almacenamiento4.4261,5001.1
Agricultura, silvicultura, pesca y caza3.936,9003.0
Artes, entretenimiento y recreación3.958,8003.8
Atención médica y asistencia social3.4553,8000.8
Comercio al por menor3.0339,8001.0
Manufactura2.7332,6000.8
Alojamiento y servicios de comida2.6234,8001.5
Construcción2.2167,1002.2
Comercio al por mayor2.2126,8002.1
Otros servicios (excepto administración pública)1.963,9004.1
Servicios públicos1.911,2004.1
Servicios administrativos, de apoyo, de manejo de desechos y de remediación1.897,5002.5
Servicios educativos1.737,0003.7
Bienes raíces y alquiler1.634,7005.6
Minería, canteras y extracción de petróleo y gas1.28,3004.5
Información0.718,0005.9
Servicios profesionales, científicos y técnicos0.771,6004.0
Gestión de compañías y empresas0.514,2007.4
Finanzas y seguros0.319,80011.1

La ESR es el error estándar relativo: cuanto menor, más precisa la tasa. Una tasa con una ESR de 20 o más se marca como ruidosa en los archivos de datos.

¿Cuántos trabajadores mueren en el trabajo en cada estado?

Cada estado y DC, de mayor a menor tasa de muertes. La tasa es de muertes por cada 100,000 trabajadores de tiempo completo equivalente, así que puede compararse entre estados de distinto tamaño. Las muertes se cuentan en el estado donde ocurrió la lesión.

Lesiones laborales mortales por estado, 2024 y 2023
EstadoMuertes, 2024Tasa, 2024Muertes, 2023Tasa, 2023Causa principal (muertes)
Wyoming3713.94516.0Incidentes de transporte (19)
Misisipi948.0726.3Incidentes de transporte (41)
Alaska247.1297.4Incidentes de transporte (15)
Dakota del Norte286.8266.9Incidentes de transporte (13)
Arkansas796.2927.5Incidentes de transporte (50)
Montana315.8387.1Incidentes de transporte (16)
Dakota del Sur295.8204.3Incidentes de transporte (17)
Virginia Occidental405.8588.3Incidentes de transporte (16)
Iowa835.2915.9Incidentes de transporte (33)
Luisiana965.11045.6Incidentes de transporte (32)
Tennessee1555.11645.4Incidentes de transporte (55)
Idaho455.0485.4Incidentes de transporte (19)
Carolina del Sur1034.51125.0Incidentes de transporte (40)
Indiana1354.31575.1Incidentes de transporte (55)
Misuri1184.21144.1Incidentes de transporte (45)
Kansas564.1533.8Incidentes de transporte (20)
Carolina del Norte1964.11773.7Incidentes de transporte (77)
Oklahoma734.1764.3Incidentes de transporte (35)
Texas5573.95644.1Incidentes de transporte (242)
Kentucky703.7—4.6Incidentes de transporte (33)
Utah633.7694.1Incidentes de transporte (25)
Wisconsin1093.71123.9Incidentes de transporte (30)
Alabama753.6753.6Incidentes de transporte (32)
Nuevo México323.6384.5Incidentes de transporte (18)
Georgia1703.41924.0Incidentes de transporte (58)
Míchigan1523.31663.6Incidentes de transporte (48)
Colorado923.2832.8Incidentes de transporte (34)
Maryland933.2692.4Incidentes de transporte (38)
Ohio1653.21643.1Incidentes de transporte (64)
Virginia1373.21172.7Incidentes de transporte (54)
Pensilvania1853.11692.9Incidentes de transporte (59)
Distrito de Columbia113.0123.5Violencia y otras lesiones causadas por personas o animales (5)
Maine193.0274.2Incidentes de transporte (9)
Florida2842.93063.1Incidentes de transporte (109)
Minnesota842.9702.5Incidentes de transporte (25)
Arizona942.81033.1Incidentes de transporte (44)
Washington1022.8972.7Incidentes de transporte (30)
Hawái162.7162.6Incidentes de transporte (5)
Illinois1562.71452.5Incidentes de transporte (55)
Nebraska252.6—4.8Incidentes de transporte (17)
Oregón522.6542.8Incidentes de transporte (26)
California4192.44392.5Incidentes de transporte (114)
Nueva York1592.41772.8Incidentes de transporte (61)
Connecticut412.3332.0Incidentes de transporte (26)
Nevada332.3574.0Violencia y otras lesiones causadas por personas o animales (12)
Vermont82.2165.0Incidentes de transporte (2)
Massachusetts752.11113.3Caídas, resbalones y tropiezos (22)
Delaware102.0112.5Incidentes de transporte (4)
Nueva Jersey841.9811.8Incidentes de transporte (36)
Nuevo Hampshire121.7213.1Exposición a sustancias o ambientes nocivos (3)
Rhode Island61.161.2no publicado

Fuente: Oficina de Estadísticas Laborales de EE. UU., Censo de Lesiones Ocupacionales Fatales, tablas estatales, 2024. Las tasas excluyen a trabajadores menores de 16 años, voluntarios y militares residentes. Una causa principal en blanco significa que la BLS no la publicó.

¿Cómo es cada estado?

Abra un estado para ver sus sectores e industrias con la tasa más alta, sus muertes por causa y las industrias con la tasa de muertes más alta.

Alabama

Tasa de lesiones y enfermedades: 1.9 por cada 100 trabajadores de tiempo completo (2024); precisión de 3.6 por ciento.

Sectores con la tasa más alta

  1. Atención médica y asistencia social: 3.1
  2. Manufactura: 2.5
  3. Comercio al por menor: 2.2
  4. Transporte y almacenamiento: 2.2
  5. Comercio al por mayor: 1.9

Industrias detalladas con la tasa más alta

  1. Residencias de enfermería y de cuidado: 4.8
  2. Hospitales: 4.5
  3. Manufactura de bebidas y productos de tabaco: 4.3
  4. Mensajería y servicios de entrega: 4.3
  5. Tiendas de mercancía general: 3.7

Lesiones laborales mortales: 75 en 2024, 3.6 por cada 100,000 trabajadores.

Muertes por causa

  • Incidentes de transporte: 32
  • Caídas, resbalones y tropiezos: 14
  • Contacto con objetos y equipo: 14
  • Violencia y otras lesiones causadas por personas o animales: 8

Industrias con la tasa de muertes más alta

  1. Transporte y servicios públicos: 16.2
  2. Construcción: 8.2
  3. Otros servicios, excepto administración pública: 4.9
Alaska

Tasa de lesiones y enfermedades: 2.8 por cada 100 trabajadores de tiempo completo (2024); precisión de 2.9 por ciento.

Sectores con la tasa más alta

  1. Manufactura: 5.2
  2. Transporte y almacenamiento: 4.0
  3. Atención médica y asistencia social: 3.8
  4. Servicios públicos: 3.4
  5. Comercio al por menor: 2.9

Industrias detalladas con la tasa más alta

  1. Manufactura de alimentos: 6.4
  2. Hospitales: 5.6
  3. Tiendas de mercancía general: 4.7
  4. Transporte aéreo: 4.1
  5. Transporte público y terrestre de pasajeros: 4.1

Lesiones laborales mortales: 24 en 2024, 7.1 por cada 100,000 trabajadores.

Muertes por causa

  • Incidentes de transporte: 15
  • Contacto con objetos y equipo: 5

Industrias con la tasa de muertes más alta

  1. Agricultura, silvicultura, pesca y caza: 198.7
Arizona

Tasa de lesiones y enfermedades: 2.6 por cada 100 trabajadores de tiempo completo (2024); precisión de 4.2 por ciento.

Sectores con la tasa más alta

  1. Transporte y almacenamiento: 5.0
  2. Atención médica y asistencia social: 4.1
  3. Comercio al por menor: 3.3
  4. Alojamiento y servicios de comida: 3.2
  5. Construcción: 2.6

Industrias detalladas con la tasa más alta

  1. Transporte aéreo: 9.3
  2. Residencias de enfermería y de cuidado: 6.8
  3. Manufactura de productos de madera: 6.5
  4. Hospitales: 5.6
  5. Manufactura de bebidas y productos de tabaco: 5.5

Lesiones laborales mortales: 94 en 2024, 2.8 por cada 100,000 trabajadores.

Muertes por causa

  • Incidentes de transporte: 44
  • Exposición a sustancias o ambientes nocivos: 19
  • Caídas, resbalones y tropiezos: 17
  • Contacto con objetos y equipo: 7

Industrias con la tasa de muertes más alta

  1. Transporte y servicios públicos: 13.8
  2. Construcción: 9.0
Arkansas

Tasa de lesiones y enfermedades: 1.8 por cada 100 trabajadores de tiempo completo (2024); precisión de 4.5 por ciento.

Sectores con la tasa más alta

  1. Atención médica y asistencia social: 3.1
  2. Comercio al por menor: 3.0
  3. Minería, canteras y extracción de petróleo y gas: 2.7
  4. Manufactura: 2.2
  5. Transporte y almacenamiento: 2.2

Industrias detalladas con la tasa más alta

  1. Mensajería y servicios de entrega: 5.9
  2. Residencias de enfermería y de cuidado: 5.3
  3. Hospitales: 4.5
  4. Manufactura de prendas de vestir: 4.4
  5. Transporte aéreo: 3.6

Lesiones laborales mortales: 79 en 2024, 6.2 por cada 100,000 trabajadores.

Muertes por causa

  • Incidentes de transporte: 50
  • Caídas, resbalones y tropiezos: 7
  • Exposición a sustancias o ambientes nocivos: 7
  • Contacto con objetos y equipo: 7

Industrias con la tasa de muertes más alta

  1. Agricultura, silvicultura, pesca y caza: 31.9
  2. Transporte y servicios públicos: 31.1
  3. Construcción: 9.5
California

Tasa de lesiones y enfermedades: 2.9 por cada 100 trabajadores de tiempo completo (2024); precisión de 4.4 por ciento.

Sectores con la tasa más alta

  1. Transporte y almacenamiento: 5.4
  2. Agricultura, silvicultura, pesca y caza: 4.6
  3. Artes, entretenimiento y recreación: 4.3
  4. Atención médica y asistencia social: 4.3
  5. Alojamiento y servicios de comida: 4.0

Industrias detalladas con la tasa más alta

  1. Mensajería y servicios de entrega: 8.3
  2. Transporte aéreo: 7.1
  3. Alojamiento: 6.3
  4. Almacenamiento y depósito: 6.3
  5. Residencias de enfermería y de cuidado: 6.2

Lesiones laborales mortales: 419 en 2024, 2.4 por cada 100,000 trabajadores.

Muertes por causa

  • Incidentes de transporte: 114
  • Caídas, resbalones y tropiezos: 94
  • Exposición a sustancias o ambientes nocivos: 83
  • Violencia y otras lesiones causadas por personas o animales: 76

Industrias con la tasa de muertes más alta

  1. Agricultura, silvicultura, pesca y caza: 11.2
  2. Construcción: 6.2
  3. Transporte y servicios públicos: 6.2
Colorado

Tasa de lesiones y enfermedades: 2.7 por cada 100 trabajadores de tiempo completo (2024); precisión de 6.4 por ciento.

Sectores con la tasa más alta

  1. Transporte y almacenamiento: 5.1
  2. Comercio al por menor: 3.9
  3. Atención médica y asistencia social: 3.8
  4. Alojamiento y servicios de comida: 3.6
  5. Minería, canteras y extracción de petróleo y gas: 2.2

Lesiones laborales mortales: 92 en 2024, 3.2 por cada 100,000 trabajadores.

Muertes por causa

  • Incidentes de transporte: 34
  • Caídas, resbalones y tropiezos: 21
  • Contacto con objetos y equipo: 15
  • Exposición a sustancias o ambientes nocivos: 13
  • Violencia y otras lesiones causadas por personas o animales: 9

Industrias con la tasa de muertes más alta

  1. Agricultura, silvicultura, pesca y caza: 17.6
  2. Construcción: 8.5
  3. Transporte y servicios públicos: 8.1
Connecticut

Tasa de lesiones y enfermedades: 2.9 por cada 100 trabajadores de tiempo completo (2024); precisión de 2.9 por ciento.

Sectores con la tasa más alta

  1. Transporte y almacenamiento: 5.6
  2. Atención médica y asistencia social: 5.0
  3. Comercio al por menor: 4.6
  4. Agricultura, silvicultura, pesca y caza: 3.4
  5. Artes, entretenimiento y recreación: 2.9

Industrias detalladas con la tasa más alta

  1. Mensajería y servicios de entrega: 8.4
  2. Residencias de enfermería y de cuidado: 8.0
  3. Hospitales: 7.1
  4. Tiendas de mercancía general: 6.4
  5. Almacenamiento y depósito: 6.3

Lesiones laborales mortales: 41 en 2024, 2.3 por cada 100,000 trabajadores.

Muertes por causa

  • Incidentes de transporte: 26
  • Caídas, resbalones y tropiezos: 7
  • Contacto con objetos y equipo: 4

Industrias con la tasa de muertes más alta

  1. Transporte y servicios públicos: 7.6
  2. Construcción: 6.5
  3. Servicios profesionales y empresariales: 3.2
Delaware

Tasa de lesiones y enfermedades: 2.2 por cada 100 trabajadores de tiempo completo (2024); precisión de 4.2 por ciento.

Sectores con la tasa más alta

  1. Transporte y almacenamiento: 4.8
  2. Comercio al por mayor: 3.9
  3. Atención médica y asistencia social: 3.1
  4. Comercio al por menor: 3.1
  5. Construcción: 2.2

Industrias detalladas con la tasa más alta

  1. Gasolineras: 4.6
  2. Residencias de enfermería y de cuidado: 4.4
  3. Tiendas de mercancía general: 4.0
  4. Hospitales: 3.6
  5. Manufactura de muebles y productos relacionados: 3.3

Lesiones laborales mortales: 10 en 2024, 2.0 por cada 100,000 trabajadores.

Muertes por causa

  • Incidentes de transporte: 4
Distrito de Columbia

Tasa de lesiones y enfermedades: 1.2 por cada 100 trabajadores de tiempo completo (2024); precisión de 5.7 por ciento.

Sectores con la tasa más alta

  1. Atención médica y asistencia social: 3.0
  2. Alojamiento y servicios de comida: 2.3
  3. Artes, entretenimiento y recreación: 1.5
  4. Servicios administrativos, de apoyo, de manejo de desechos y de remediación: 1.3
  5. Construcción: 1.3

Industrias detalladas con la tasa más alta

  1. Hospitales: 5.2
  2. Alojamiento: 4.1
  3. Obras de ingeniería civil y construcción pesada: 2.9
  4. Artes escénicas, deportes de espectadores e industrias relacionadas: 2.5
  5. Residencias de enfermería y de cuidado: 2.1

Lesiones laborales mortales: 11 en 2024, 3.0 por cada 100,000 trabajadores.

Muertes por causa

  • Violencia y otras lesiones causadas por personas o animales: 5
Florida

Lesiones laborales mortales: 284 en 2024, 2.9 por cada 100,000 trabajadores.

Muertes por causa

  • Incidentes de transporte: 109
  • Caídas, resbalones y tropiezos: 66
  • Exposición a sustancias o ambientes nocivos: 35
  • Contacto con objetos y equipo: 34
  • Violencia y otras lesiones causadas por personas o animales: 33

Industrias con la tasa de muertes más alta

  1. Agricultura, silvicultura, pesca y caza: 18.9
  2. Construcción: 9.4
  3. Servicios profesionales y empresariales: 3.4
Georgia

Lesiones laborales mortales: 170 en 2024, 3.4 por cada 100,000 trabajadores.

Muertes por causa

  • Incidentes de transporte: 58
  • Contacto con objetos y equipo: 40
  • Violencia y otras lesiones causadas por personas o animales: 26
  • Caídas, resbalones y tropiezos: 24
  • Exposición a sustancias o ambientes nocivos: 17

Industrias con la tasa de muertes más alta

  1. Construcción: 10.2
  2. Transporte y servicios públicos: 9.7
  3. Agricultura, silvicultura, pesca y caza: 7.9
Hawái

Tasa de lesiones y enfermedades: 2.9 por cada 100 trabajadores de tiempo completo (2024); precisión de 3.7 por ciento.

Sectores con la tasa más alta

  1. Agricultura, silvicultura, pesca y caza: 6.4
  2. Transporte y almacenamiento: 6.2
  3. Construcción: 3.9
  4. Artes, entretenimiento y recreación: 3.7
  5. Alojamiento y servicios de comida: 3.5

Industrias detalladas con la tasa más alta

  1. Transporte aéreo: 8.6
  2. Hospitales: 5.9
  3. Alojamiento: 5.1
  4. Residencias de enfermería y de cuidado: 4.7
  5. Tiendas de mercancía general: 4.5

Lesiones laborales mortales: 16 en 2024, 2.7 por cada 100,000 trabajadores.

Muertes por causa

  • Incidentes de transporte: 5
  • Violencia y otras lesiones causadas por personas o animales: 3
Idaho

Lesiones laborales mortales: 45 en 2024, 5.0 por cada 100,000 trabajadores.

Muertes por causa

  • Incidentes de transporte: 19
  • Contacto con objetos y equipo: 11
  • Caídas, resbalones y tropiezos: 5
  • Exposición a sustancias o ambientes nocivos: 5

Industrias con la tasa de muertes más alta

  1. Construcción: 21.5
  2. Agricultura, silvicultura, pesca y caza: 20.3
  3. Comercio al por mayor y al por menor: 4.6
Illinois

Tasa de lesiones y enfermedades: 2.2 por cada 100 trabajadores de tiempo completo (2024); precisión de 2.6 por ciento.

Sectores con la tasa más alta

  1. Transporte y almacenamiento: 4.6
  2. Atención médica y asistencia social: 3.3
  3. Alojamiento y servicios de comida: 2.7
  4. Manufactura: 2.7
  5. Comercio al por menor: 2.7

Industrias detalladas con la tasa más alta

  1. Mensajería y servicios de entrega: 10.1
  2. Transporte aéreo: 6.4
  3. Residencias de enfermería y de cuidado: 6.3
  4. Manufactura de equipo de transporte: 5.6
  5. Alojamiento: 5.1

Lesiones laborales mortales: 156 en 2024, 2.7 por cada 100,000 trabajadores.

Muertes por causa

  • Incidentes de transporte: 55
  • Violencia y otras lesiones causadas por personas o animales: 36
  • Caídas, resbalones y tropiezos: 30
  • Contacto con objetos y equipo: 20
  • Exposición a sustancias o ambientes nocivos: 11

Industrias con la tasa de muertes más alta

  1. Agricultura, silvicultura, pesca y caza: 31.2
  2. Transporte y servicios públicos: 8.7
  3. Construcción: 8.4
Indiana

Tasa de lesiones y enfermedades: 2.5 por cada 100 trabajadores de tiempo completo (2024); precisión de 2.8 por ciento.

Sectores con la tasa más alta

  1. Atención médica y asistencia social: 3.7
  2. Transporte y almacenamiento: 3.4
  3. Manufactura: 2.8
  4. Minería, canteras y extracción de petróleo y gas: 2.7
  5. Comercio al por menor: 2.6

Industrias detalladas con la tasa más alta

  1. Museos, sitios históricos e instituciones similares: 7.5
  2. Mensajería y servicios de entrega: 6.2
  3. Residencias de enfermería y de cuidado: 5.5
  4. Hospitales: 5.3
  5. Manufactura de productos de madera: 4.4

Lesiones laborales mortales: 135 en 2024, 4.3 por cada 100,000 trabajadores.

Muertes por causa

  • Incidentes de transporte: 55
  • Exposición a sustancias o ambientes nocivos: 25
  • Contacto con objetos y equipo: 19
  • Violencia y otras lesiones causadas por personas o animales: 15
  • Caídas, resbalones y tropiezos: 12
  • Incendios y explosiones: 7

Industrias con la tasa de muertes más alta

  1. Agricultura, silvicultura, pesca y caza: 42.3
  2. Transporte y servicios públicos: 11.1
  3. Otros servicios, excepto administración pública: 10.0
Iowa

Tasa de lesiones y enfermedades: 2.6 por cada 100 trabajadores de tiempo completo (2024); precisión de 2.5 por ciento.

Sectores con la tasa más alta

  1. Atención médica y asistencia social: 4.8
  2. Agricultura, silvicultura, pesca y caza: 3.6
  3. Manufactura: 3.3
  4. Comercio al por menor: 3.3
  5. Transporte y almacenamiento: 3.2

Industrias detalladas con la tasa más alta

  1. Mensajería y servicios de entrega: 9.1
  2. Residencias de enfermería y de cuidado: 7.9
  3. Hospitales: 5.1
  4. Producción animal y acuicultura: 4.7
  5. Tiendas de mercancía general: 4.5

Lesiones laborales mortales: 83 en 2024, 5.2 por cada 100,000 trabajadores.

Muertes por causa

  • Incidentes de transporte: 33
  • Contacto con objetos y equipo: 17
  • Caídas, resbalones y tropiezos: 12
  • Exposición a sustancias o ambientes nocivos: 12
  • Violencia y otras lesiones causadas por personas o animales: 7

Industrias con la tasa de muertes más alta

  1. Agricultura, silvicultura, pesca y caza: 19.9
  2. Construcción: 12.5
  3. Transporte y servicios públicos: 12.1
Kansas

Tasa de lesiones y enfermedades: 2.5 por cada 100 trabajadores de tiempo completo (2024); precisión de 3.3 por ciento.

Sectores con la tasa más alta

  1. Agricultura, silvicultura, pesca y caza: 4.9
  2. Transporte y almacenamiento: 4.0
  3. Atención médica y asistencia social: 3.3
  4. Comercio al por menor: 3.2
  5. Artes, entretenimiento y recreación: 2.8

Industrias detalladas con la tasa más alta

  1. Mensajería y servicios de entrega: 8.2
  2. Manufactura de bebidas y productos de tabaco: 6.0
  3. Almacenamiento y depósito: 5.8
  4. Residencias de enfermería y de cuidado: 5.2
  5. Tiendas de materiales de construcción y equipo de jardinería: 5.0

Lesiones laborales mortales: 56 en 2024, 4.1 por cada 100,000 trabajadores.

Muertes por causa

  • Incidentes de transporte: 20
  • Contacto con objetos y equipo: 13
  • Exposición a sustancias o ambientes nocivos: 9
  • Caídas, resbalones y tropiezos: 6
  • Incendios y explosiones: 5
  • Violencia y otras lesiones causadas por personas o animales: 3

Industrias con la tasa de muertes más alta

  1. Minería, canteras y extracción de petróleo y gas: 43.4
  2. Agricultura, silvicultura, pesca y caza: 29.0
  3. Construcción: 10.5
Kentucky

Tasa de lesiones y enfermedades: 2.4 por cada 100 trabajadores de tiempo completo (2024); precisión de 3.6 por ciento.

Sectores con la tasa más alta

  1. Transporte y almacenamiento: 4.1
  2. Atención médica y asistencia social: 3.7
  3. Manufactura: 3.0
  4. Comercio al por menor: 2.6
  5. Comercio al por mayor: 2.1

Industrias detalladas con la tasa más alta

  1. Mensajería y servicios de entrega: 6.9
  2. Hospitales: 5.4
  3. Residencias de enfermería y de cuidado: 5.2
  4. Manufactura de equipo de transporte: 4.7
  5. Tiendas de mercancía general: 3.8

Lesiones laborales mortales: 70 en 2024, 3.7 por cada 100,000 trabajadores.

Muertes por causa

  • Incidentes de transporte: 33
  • Exposición a sustancias o ambientes nocivos: 10
  • Contacto con objetos y equipo: 10
  • Caídas, resbalones y tropiezos: 9

Industrias con la tasa de muertes más alta

  1. Agricultura, silvicultura, pesca y caza: 16.0
  2. Transporte y servicios públicos: 12.3
  3. Construcción: 7.6
Luisiana

Tasa de lesiones y enfermedades: 1.4 por cada 100 trabajadores de tiempo completo (2024); precisión de 3.9 por ciento.

Sectores con la tasa más alta

  1. Artes, entretenimiento y recreación: 3.4
  2. Atención médica y asistencia social: 2.1
  3. Servicios educativos: 1.9
  4. Comercio al por menor: 1.9
  5. Transporte y almacenamiento: 1.9

Industrias detalladas con la tasa más alta

  1. Hospitales: 3.4
  2. Tiendas de mercancía general: 3.2
  3. Mayoristas de bienes no duraderos: 2.9
  4. Residencias de enfermería y de cuidado: 2.8
  5. Tiendas de materiales de construcción y equipo de jardinería: 2.5

Lesiones laborales mortales: 96 en 2024, 5.1 por cada 100,000 trabajadores.

Muertes por causa

  • Incidentes de transporte: 32
  • Exposición a sustancias o ambientes nocivos: 18
  • Violencia y otras lesiones causadas por personas o animales: 17
  • Contacto con objetos y equipo: 15

Industrias con la tasa de muertes más alta

  1. Agricultura, silvicultura, pesca y caza: 27.1
  2. Transporte y servicios públicos: 16.7
  3. Construcción: 13.8
Maine

Tasa de lesiones y enfermedades: 4.1 por cada 100 trabajadores de tiempo completo (2024); precisión de 2.9 por ciento.

Sectores con la tasa más alta

  1. Transporte y almacenamiento: 5.9
  2. Artes, entretenimiento y recreación: 5.7
  3. Atención médica y asistencia social: 5.7
  4. Manufactura: 5.6
  5. Construcción: 5.0

Industrias detalladas con la tasa más alta

  1. Almacenamiento y depósito: 10.3
  2. Manufactura de equipo de transporte: 9.3
  3. Residencias de enfermería y de cuidado: 8.8
  4. Hospitales: 8.1
  5. Mensajería y servicios de entrega: 7.4

Lesiones laborales mortales: 19 en 2024, 3.0 por cada 100,000 trabajadores.

Muertes por causa

  • Incidentes de transporte: 9
  • Exposición a sustancias o ambientes nocivos: 4
  • Contacto con objetos y equipo: 2

Industrias con la tasa de muertes más alta

  1. Construcción: 13.2
Maryland

Tasa de lesiones y enfermedades: 2.2 por cada 100 trabajadores de tiempo completo (2024); precisión de 3.2 por ciento.

Sectores con la tasa más alta

  1. Transporte y almacenamiento: 5.2
  2. Comercio al por mayor: 3.9
  3. Atención médica y asistencia social: 3.2
  4. Comercio al por menor: 2.8
  5. Servicios educativos: 2.7

Industrias detalladas con la tasa más alta

  1. Mensajería y servicios de entrega: 5.6
  2. Residencias de enfermería y de cuidado: 5.1
  3. Hospitales: 4.8
  4. Mayoristas de bienes no duraderos: 4.7
  5. Tiendas de mercancía general: 4.3

Lesiones laborales mortales: 93 en 2024, 3.2 por cada 100,000 trabajadores.

Muertes por causa

  • Incidentes de transporte: 38
  • Violencia y otras lesiones causadas por personas o animales: 17
  • Exposición a sustancias o ambientes nocivos: 15
  • Caídas, resbalones y tropiezos: 10
  • Contacto con objetos y equipo: 9

Industrias con la tasa de muertes más alta

  1. Transporte y servicios públicos: 8.2
  2. Construcción: 7.6
  3. Manufactura: 4.8
Massachusetts

Tasa de lesiones y enfermedades: 2.1 por cada 100 trabajadores de tiempo completo (2024); precisión de 3.6 por ciento.

Sectores con la tasa más alta

  1. Agricultura, silvicultura, pesca y caza: 4.6
  2. Transporte y almacenamiento: 4.4
  3. Atención médica y asistencia social: 3.6
  4. Comercio al por menor: 3.5
  5. Servicios públicos: 3.5

Industrias detalladas con la tasa más alta

  1. Mensajería y servicios de entrega: 7.7
  2. Producción de cultivos: 6.0
  3. Transporte aéreo: 5.9
  4. Manufactura de alimentos: 5.2
  5. Tiendas de muebles y artículos para el hogar: 5.2

Lesiones laborales mortales: 75 en 2024, 2.1 por cada 100,000 trabajadores.

Muertes por causa

  • Caídas, resbalones y tropiezos: 22
  • Incidentes de transporte: 19
  • Exposición a sustancias o ambientes nocivos: 16
  • Violencia y otras lesiones causadas por personas o animales: 12
  • Contacto con objetos y equipo: 5

Industrias con la tasa de muertes más alta

  1. Construcción: 9.6
  2. Ocio y hospitalidad: 4.5
  3. Transporte y servicios públicos: 4.1
Míchigan

Tasa de lesiones y enfermedades: 2.5 por cada 100 trabajadores de tiempo completo (2024); precisión de 2.4 por ciento.

Sectores con la tasa más alta

  1. Artes, entretenimiento y recreación: 4.8
  2. Transporte y almacenamiento: 4.1
  3. Atención médica y asistencia social: 3.6
  4. Manufactura: 3.1
  5. Alojamiento y servicios de comida: 2.9

Industrias detalladas con la tasa más alta

  1. Mensajería y servicios de entrega: 7.4
  2. Manufactura de bebidas y productos de tabaco: 5.7
  3. Manufactura de metales primarios: 5.7
  4. Residencias de enfermería y de cuidado: 5.1
  5. Hospitales: 5.0

Lesiones laborales mortales: 152 en 2024, 3.3 por cada 100,000 trabajadores.

Muertes por causa

  • Incidentes de transporte: 48
  • Violencia y otras lesiones causadas por personas o animales: 32
  • Contacto con objetos y equipo: 29
  • Caídas, resbalones y tropiezos: 23
  • Exposición a sustancias o ambientes nocivos: 15

Industrias con la tasa de muertes más alta

  1. Agricultura, silvicultura, pesca y caza: 34.6
  2. Construcción: 9.9
  3. Transporte y servicios públicos: 6.9
Minnesota

Tasa de lesiones y enfermedades: 2.8 por cada 100 trabajadores de tiempo completo (2024); precisión de 2.7 por ciento.

Sectores con la tasa más alta

  1. Transporte y almacenamiento: 4.5
  2. Atención médica y asistencia social: 4.4
  3. Comercio al por menor: 4.0
  4. Comercio al por mayor: 3.5
  5. Construcción: 3.3

Industrias detalladas con la tasa más alta

  1. Mensajería y servicios de entrega: 8.2
  2. Hospitales: 6.5
  3. Manufactura de productos de madera: 5.7
  4. Residencias de enfermería y de cuidado: 5.4
  5. Manufactura de equipo de transporte: 5.1

Lesiones laborales mortales: 84 en 2024, 2.9 por cada 100,000 trabajadores.

Muertes por causa

  • Incidentes de transporte: 25
  • Caídas, resbalones y tropiezos: 20
  • Violencia y otras lesiones causadas por personas o animales: 15
  • Contacto con objetos y equipo: 13
  • Exposición a sustancias o ambientes nocivos: 10

Industrias con la tasa de muertes más alta

  1. Agricultura, silvicultura, pesca y caza: 16.4
  2. Construcción: 9.1
  3. Transporte y servicios públicos: 7.8
Misisipi

Lesiones laborales mortales: 94 en 2024, 8.0 por cada 100,000 trabajadores.

Muertes por causa

  • Incidentes de transporte: 41
  • Contacto con objetos y equipo: 16
  • Exposición a sustancias o ambientes nocivos: 12
  • Caídas, resbalones y tropiezos: 11

Industrias con la tasa de muertes más alta

  1. Agricultura, silvicultura, pesca y caza: 30.8
  2. Construcción: 22.8
  3. Transporte y servicios públicos: 18.3
Misuri

Tasa de lesiones y enfermedades: 2.4 por cada 100 trabajadores de tiempo completo (2024); precisión de 2.6 por ciento.

Sectores con la tasa más alta

  1. Agricultura, silvicultura, pesca y caza: 4.5
  2. Transporte y almacenamiento: 4.2
  3. Artes, entretenimiento y recreación: 3.7
  4. Atención médica y asistencia social: 3.4
  5. Manufactura: 3.4

Industrias detalladas con la tasa más alta

  1. Transporte aéreo: 14.5
  2. Mensajería y servicios de entrega: 9.1
  3. Manufactura de equipo de transporte: 5.0
  4. Hospitales: 4.5
  5. Residencias de enfermería y de cuidado: 4.5

Lesiones laborales mortales: 118 en 2024, 4.2 por cada 100,000 trabajadores.

Muertes por causa

  • Incidentes de transporte: 45
  • Contacto con objetos y equipo: 22
  • Violencia y otras lesiones causadas por personas o animales: 18
  • Caídas, resbalones y tropiezos: 18

Industrias con la tasa de muertes más alta

  1. Agricultura, silvicultura, pesca y caza: 29.3
  2. Transporte y servicios públicos: 14.6
  3. Construcción: 11.7
Montana

Tasa de lesiones y enfermedades: 3.3 por cada 100 trabajadores de tiempo completo (2024); precisión de 3.7 por ciento.

Sectores con la tasa más alta

  1. Manufactura: 4.6
  2. Comercio al por menor: 4.6
  3. Transporte y almacenamiento: 4.5
  4. Alojamiento y servicios de comida: 4.3
  5. Atención médica y asistencia social: 4.1

Industrias detalladas con la tasa más alta

  1. Tiendas de mercancía general: 6.8
  2. Alojamiento: 6.0
  3. Tiendas de materiales de construcción y equipo de jardinería: 5.8
  4. Tiendas de alimentos y bebidas: 5.5
  5. Concesionarios de vehículos de motor y de repuestos: 4.2

Lesiones laborales mortales: 31 en 2024, 5.8 por cada 100,000 trabajadores.

Muertes por causa

  • Incidentes de transporte: 16
  • Contacto con objetos y equipo: 7
  • Exposición a sustancias o ambientes nocivos: 3

Industrias con la tasa de muertes más alta

  1. Agricultura, silvicultura, pesca y caza: 57.3
  2. Transporte y servicios públicos: 18.4
Nebraska

Tasa de lesiones y enfermedades: 2.5 por cada 100 trabajadores de tiempo completo (2024); precisión de 3.5 por ciento.

Sectores con la tasa más alta

  1. Agricultura, silvicultura, pesca y caza: 4.4
  2. Transporte y almacenamiento: 3.9
  3. Comercio al por mayor: 3.4
  4. Manufactura: 3.2
  5. Atención médica y asistencia social: 3.1

Industrias detalladas con la tasa más alta

  1. Manufactura de muebles y productos relacionados: 6.2
  2. Museos, sitios históricos e instituciones similares: 6.2
  3. Tiendas de mercancía general: 6.0
  4. Producción animal y acuicultura: 5.6
  5. Mayoristas de bienes no duraderos: 4.8

Lesiones laborales mortales: 25 en 2024, 2.6 por cada 100,000 trabajadores.

Muertes por causa

  • Incidentes de transporte: 17
  • Contacto con objetos y equipo: 3

Industrias con la tasa de muertes más alta

  1. Transporte y servicios públicos: 19.0
Nevada

Tasa de lesiones y enfermedades: 3.0 por cada 100 trabajadores de tiempo completo (2024); precisión de 3.3 por ciento.

Sectores con la tasa más alta

  1. Transporte y almacenamiento: 5.4
  2. Alojamiento y servicios de comida: 3.7
  3. Construcción: 3.6
  4. Comercio al por menor: 3.2
  5. Atención médica y asistencia social: 3.1

Industrias detalladas con la tasa más alta

  1. Transporte aéreo: 8.1
  2. Residencias de enfermería y de cuidado: 5.7
  3. Hospitales: 5.4
  4. Almacenamiento y depósito: 5.4
  5. Alojamiento: 4.4

Lesiones laborales mortales: 33 en 2024, 2.3 por cada 100,000 trabajadores.

Muertes por causa

  • Violencia y otras lesiones causadas por personas o animales: 12
  • Incidentes de transporte: 8
  • Exposición a sustancias o ambientes nocivos: 5

Industrias con la tasa de muertes más alta

  1. Construcción: 7.9
  2. Transporte y servicios públicos: 4.6
Nuevo Hampshire

Lesiones laborales mortales: 12 en 2024, 1.7 por cada 100,000 trabajadores.

Muertes por causa

  • Exposición a sustancias o ambientes nocivos: 3
  • Contacto con objetos y equipo: 3

Industrias con la tasa de muertes más alta

  1. Construcción: 10.4
Nueva Jersey

Tasa de lesiones y enfermedades: 2.2 por cada 100 trabajadores de tiempo completo (2024); precisión de 2.0 por ciento.

Sectores con la tasa más alta

  1. Transporte y almacenamiento: 5.1
  2. Artes, entretenimiento y recreación: 3.5
  3. Atención médica y asistencia social: 3.4
  4. Comercio al por menor: 3.0
  5. Servicios educativos: 2.5

Industrias detalladas con la tasa más alta

  1. Mensajería y servicios de entrega: 6.8
  2. Hospitales: 6.4
  3. Residencias de enfermería y de cuidado: 5.6
  4. Almacenamiento y depósito: 4.7
  5. Tiendas de mercancía general: 4.2

Lesiones laborales mortales: 84 en 2024, 1.9 por cada 100,000 trabajadores.

Muertes por causa

  • Incidentes de transporte: 36
  • Caídas, resbalones y tropiezos: 17
  • Contacto con objetos y equipo: 11
  • Exposición a sustancias o ambientes nocivos: 10

Industrias con la tasa de muertes más alta

  1. Transporte y servicios públicos: 6.7
  2. Construcción: 6.1
  3. Comercio al por mayor y al por menor: 2.1
Nuevo México

Tasa de lesiones y enfermedades: 2.4 por cada 100 trabajadores de tiempo completo (2024); precisión de 4.7 por ciento.

Sectores con la tasa más alta

  1. Transporte y almacenamiento: 3.7
  2. Comercio al por menor: 3.0
  3. Alojamiento y servicios de comida: 2.8
  4. Atención médica y asistencia social: 2.8
  5. Servicios administrativos, de apoyo, de manejo de desechos y de remediación: 2.2

Industrias detalladas con la tasa más alta

  1. Mensajería y servicios de entrega: 7.7
  2. Residencias de enfermería y de cuidado: 5.6
  3. Almacenamiento y depósito: 5.0
  4. Hospitales: 4.9
  5. Alojamiento: 3.6

Lesiones laborales mortales: 32 en 2024, 3.6 por cada 100,000 trabajadores.

Muertes por causa

  • Incidentes de transporte: 18
  • Exposición a sustancias o ambientes nocivos: 7
  • Contacto con objetos y equipo: 3

Industrias con la tasa de muertes más alta

  1. Transporte y servicios públicos: 18.0
Nueva York

Tasa de lesiones y enfermedades: 1.9 por cada 100 trabajadores de tiempo completo (2024); precisión de 2.3 por ciento.

Sectores con la tasa más alta

  1. Transporte y almacenamiento: 4.0
  2. Artes, entretenimiento y recreación: 3.4
  3. Atención médica y asistencia social: 2.8
  4. Comercio al por menor: 2.8
  5. Manufactura: 2.5

Industrias detalladas con la tasa más alta

  1. Mensajería y servicios de entrega: 7.5
  2. Transporte aéreo: 6.0
  3. Alojamiento: 5.4
  4. Almacenamiento y depósito: 5.3
  5. Residencias de enfermería y de cuidado: 5.1

Lesiones laborales mortales: 159 en 2024, 2.4 por cada 100,000 trabajadores.

Muertes por causa

  • Incidentes de transporte: 61
  • Caídas, resbalones y tropiezos: 33
  • Contacto con objetos y equipo: 24
  • Violencia y otras lesiones causadas por personas o animales: 20
  • Exposición a sustancias o ambientes nocivos: 19

Industrias con la tasa de muertes más alta

  1. Agricultura, silvicultura, pesca y caza: 16.6
  2. Construcción: 8.9
  3. Transporte y servicios públicos: 5.3
Carolina del Norte

Tasa de lesiones y enfermedades: 1.9 por cada 100 trabajadores de tiempo completo (2024); precisión de 2.7 por ciento.

Sectores con la tasa más alta

  1. Transporte y almacenamiento: 4.4
  2. Atención médica y asistencia social: 3.4
  3. Artes, entretenimiento y recreación: 2.5
  4. Manufactura: 2.2
  5. Comercio al por menor: 2.2

Industrias detalladas con la tasa más alta

  1. Hospitales: 5.6
  2. Mensajería y servicios de entrega: 5.3
  3. Residencias de enfermería y de cuidado: 4.3
  4. Manufactura de metales primarios: 4.1
  5. Almacenamiento y depósito: 4.0

Lesiones laborales mortales: 196 en 2024, 4.1 por cada 100,000 trabajadores.

Muertes por causa

  • Incidentes de transporte: 77
  • Violencia y otras lesiones causadas por personas o animales: 35
  • Caídas, resbalones y tropiezos: 32
  • Contacto con objetos y equipo: 31
  • Exposición a sustancias o ambientes nocivos: 20

Industrias con la tasa de muertes más alta

  1. Transporte y servicios públicos: 15.7
  2. Agricultura, silvicultura, pesca y caza: 11.0
  3. Construcción: 7.9
Dakota del Norte

Lesiones laborales mortales: 28 en 2024, 6.8 por cada 100,000 trabajadores.

Muertes por causa

  • Incidentes de transporte: 13
  • Contacto con objetos y equipo: 7
  • Caídas, resbalones y tropiezos: 5

Industrias con la tasa de muertes más alta

  1. Agricultura, silvicultura, pesca y caza: 34.4
Ohio

Tasa de lesiones y enfermedades: 2.0 por cada 100 trabajadores de tiempo completo (2024); precisión de 3.0 por ciento.

Sectores con la tasa más alta

  1. Transporte y almacenamiento: 3.1
  2. Atención médica y asistencia social: 3.0
  3. Manufactura: 2.4
  4. Alojamiento y servicios de comida: 2.1
  5. Artes, entretenimiento y recreación: 2.1

Industrias detalladas con la tasa más alta

  1. Mensajería y servicios de entrega: 7.2
  2. Residencias de enfermería y de cuidado: 5.1
  3. Hospitales: 3.5
  4. Manufactura de productos metálicos fabricados: 3.4
  5. Tiendas de mercancía general: 3.3

Lesiones laborales mortales: 165 en 2024, 3.2 por cada 100,000 trabajadores.

Muertes por causa

  • Incidentes de transporte: 64
  • Contacto con objetos y equipo: 28
  • Violencia y otras lesiones causadas por personas o animales: 25
  • Exposición a sustancias o ambientes nocivos: 23
  • Caídas, resbalones y tropiezos: 21
  • Incendios y explosiones: 3

Industrias con la tasa de muertes más alta

  1. Agricultura, silvicultura, pesca y caza: 12.6
  2. Transporte y servicios públicos: 8.5
  3. Construcción: 7.5
Oklahoma

Tasa de lesiones y enfermedades: 2.3 por cada 100 trabajadores de tiempo completo (2024); precisión de 3.5 por ciento.

Sectores con la tasa más alta

  1. Agricultura, silvicultura, pesca y caza: 4.4
  2. Transporte y almacenamiento: 3.6
  3. Atención médica y asistencia social: 3.3
  4. Comercio al por menor: 3.0
  5. Manufactura: 2.6

Industrias detalladas con la tasa más alta

  1. Mensajería y servicios de entrega: 8.8
  2. Hospitales: 5.7
  3. Almacenamiento y depósito: 5.7
  4. Tiendas de mercancía general: 5.2
  5. Manufactura de bebidas y productos de tabaco: 4.5

Lesiones laborales mortales: 73 en 2024, 4.1 por cada 100,000 trabajadores.

Muertes por causa

  • Incidentes de transporte: 35
  • Caídas, resbalones y tropiezos: 13
  • Exposición a sustancias o ambientes nocivos: 9
  • Contacto con objetos y equipo: 9

Industrias con la tasa de muertes más alta

  1. Transporte y servicios públicos: 15.1
  2. Agricultura, silvicultura, pesca y caza: 9.2
  3. Construcción: 9.0
Oregón

Tasa de lesiones y enfermedades: 3.3 por cada 100 trabajadores de tiempo completo (2024); precisión de 3.3 por ciento.

Sectores con la tasa más alta

  1. Transporte y almacenamiento: 6.5
  2. Comercio al por menor: 4.5
  3. Atención médica y asistencia social: 4.4
  4. Manufactura: 3.9
  5. Servicios administrativos, de apoyo, de manejo de desechos y de remediación: 3.8

Industrias detalladas con la tasa más alta

  1. Mensajería y servicios de entrega: 12.7
  2. Manufactura de equipo de transporte: 7.8
  3. Almacenamiento y depósito: 6.5
  4. Residencias de enfermería y de cuidado: 6.4
  5. Manufactura de productos de madera: 6.0

Lesiones laborales mortales: 52 en 2024, 2.6 por cada 100,000 trabajadores.

Muertes por causa

  • Incidentes de transporte: 26
  • Contacto con objetos y equipo: 12
  • Caídas, resbalones y tropiezos: 7

Industrias con la tasa de muertes más alta

  1. Agricultura, silvicultura, pesca y caza: 21.9
  2. Transporte y servicios públicos: 9.7
  3. Construcción: 5.8
Pensilvania

Tasa de lesiones y enfermedades: 2.7 por cada 100 trabajadores de tiempo completo (2024); precisión de 2.7 por ciento.

Sectores con la tasa más alta

  1. Transporte y almacenamiento: 4.8
  2. Artes, entretenimiento y recreación: 4.5
  3. Agricultura, silvicultura, pesca y caza: 4.0
  4. Atención médica y asistencia social: 3.6
  5. Comercio al por menor: 3.5

Industrias detalladas con la tasa más alta

  1. Mensajería y servicios de entrega: 8.9
  2. Residencias de enfermería y de cuidado: 5.9
  3. Hospitales: 5.5
  4. Manufactura de productos de madera: 5.5
  5. Almacenamiento y depósito: 5.4

Lesiones laborales mortales: 185 en 2024, 3.1 por cada 100,000 trabajadores.

Muertes por causa

  • Incidentes de transporte: 59
  • Caídas, resbalones y tropiezos: 48
  • Violencia y otras lesiones causadas por personas o animales: 29
  • Contacto con objetos y equipo: 26
  • Exposición a sustancias o ambientes nocivos: 22
  • Incendios y explosiones: 1

Industrias con la tasa de muertes más alta

  1. Agricultura, silvicultura, pesca y caza: 28.4
  2. Construcción: 11.9
  3. Transporte y servicios públicos: 8.0
Rhode Island

Lesiones laborales mortales: 6 en 2024, 1.1 por cada 100,000 trabajadores.

Carolina del Sur

Tasa de lesiones y enfermedades: 1.7 por cada 100 trabajadores de tiempo completo (2024); precisión de 4.2 por ciento.

Sectores con la tasa más alta

  1. Transporte y almacenamiento: 3.5
  2. Minería, canteras y extracción de petróleo y gas: 2.8
  3. Comercio al por menor: 2.4
  4. Atención médica y asistencia social: 2.2
  5. Manufactura: 2.0

Industrias detalladas con la tasa más alta

  1. Hospitales: 4.6
  2. Manufactura de alimentos: 3.5
  3. Residencias de enfermería y de cuidado: 3.4
  4. Manufactura de productos metálicos fabricados: 2.4
  5. Manufactura de metales primarios: 2.4

Lesiones laborales mortales: 103 en 2024, 4.5 por cada 100,000 trabajadores.

Muertes por causa

  • Incidentes de transporte: 40
  • Exposición a sustancias o ambientes nocivos: 24
  • Violencia y otras lesiones causadas por personas o animales: 16
  • Caídas, resbalones y tropiezos: 15
  • Contacto con objetos y equipo: 8

Industrias con la tasa de muertes más alta

  1. Construcción: 12.8
  2. Transporte y servicios públicos: 12.2
  3. Servicios profesionales y empresariales: 6.6
Dakota del Sur

Lesiones laborales mortales: 29 en 2024, 5.8 por cada 100,000 trabajadores.

Muertes por causa

  • Incidentes de transporte: 17
  • Exposición a sustancias o ambientes nocivos: 5
  • Caídas, resbalones y tropiezos: 3
  • Contacto con objetos y equipo: 3

Industrias con la tasa de muertes más alta

  1. Construcción: 32.2
  2. Transporte y servicios públicos: 19.0
  3. Agricultura, silvicultura, pesca y caza: 17.5
Tennessee

Tasa de lesiones y enfermedades: 2.2 por cada 100 trabajadores de tiempo completo (2024); precisión de 3.0 por ciento.

Sectores con la tasa más alta

  1. Transporte y almacenamiento: 3.7
  2. Atención médica y asistencia social: 3.3
  3. Artes, entretenimiento y recreación: 2.8
  4. Comercio al por menor: 2.8
  5. Alojamiento y servicios de comida: 2.7

Industrias detalladas con la tasa más alta

  1. Transporte aéreo: 17.3
  2. Mensajería y servicios de entrega: 5.5
  3. Manufactura de muebles y productos relacionados: 5.4
  4. Residencias de enfermería y de cuidado: 5.4
  5. Hospitales: 5.3

Lesiones laborales mortales: 155 en 2024, 5.1 por cada 100,000 trabajadores.

Muertes por causa

  • Incidentes de transporte: 55
  • Contacto con objetos y equipo: 30
  • Violencia y otras lesiones causadas por personas o animales: 29
  • Caídas, resbalones y tropiezos: 23
  • Exposición a sustancias o ambientes nocivos: 16

Industrias con la tasa de muertes más alta

  1. Agricultura, silvicultura, pesca y caza: 33.1
  2. Transporte y servicios públicos: 12.5
  3. Construcción: 10.2
Texas

Tasa de lesiones y enfermedades: 1.7 por cada 100 trabajadores de tiempo completo (2024); precisión de 2.2 por ciento.

Sectores con la tasa más alta

  1. Artes, entretenimiento y recreación: 3.9
  2. Transporte y almacenamiento: 3.5
  3. Atención médica y asistencia social: 2.5
  4. Comercio al por menor: 2.5
  5. Alojamiento y servicios de comida: 2.1

Industrias detalladas con la tasa más alta

  1. Transporte aéreo: 8.3
  2. Mensajería y servicios de entrega: 7.9
  3. Hospitales: 4.9
  4. Fábricas textiles: 4.9
  5. Tiendas de alimentos y bebidas: 4.0

Lesiones laborales mortales: 557 en 2024, 3.9 por cada 100,000 trabajadores.

Muertes por causa

  • Incidentes de transporte: 242
  • Contacto con objetos y equipo: 91
  • Caídas, resbalones y tropiezos: 77
  • Violencia y otras lesiones causadas por personas o animales: 75
  • Exposición a sustancias o ambientes nocivos: 62
  • Incendios y explosiones: 10

Industrias con la tasa de muertes más alta

  1. Agricultura, silvicultura, pesca y caza: 29.2
  2. Minería, canteras y extracción de petróleo y gas: 16.8
  3. Transporte y servicios públicos: 12.6
Utah

Tasa de lesiones y enfermedades: 2.4 por cada 100 trabajadores de tiempo completo (2024); precisión de 3.7 por ciento.

Sectores con la tasa más alta

  1. Artes, entretenimiento y recreación: 7.2
  2. Agricultura, silvicultura, pesca y caza: 4.8
  3. Transporte y almacenamiento: 4.3
  4. Atención médica y asistencia social: 3.7
  5. Comercio al por menor: 3.7

Industrias detalladas con la tasa más alta

  1. Mensajería y servicios de entrega: 9.3
  2. Tiendas de materiales de construcción y equipo de jardinería: 6.5
  3. Residencias de enfermería y de cuidado: 6.5
  4. Producción de cultivos: 6.2
  5. Manufactura de muebles y productos relacionados: 5.7

Lesiones laborales mortales: 63 en 2024, 3.7 por cada 100,000 trabajadores.

Muertes por causa

  • Incidentes de transporte: 25
  • Violencia y otras lesiones causadas por personas o animales: 14
  • Exposición a sustancias o ambientes nocivos: 10
  • Contacto con objetos y equipo: 8

Industrias con la tasa de muertes más alta

  1. Transporte y servicios públicos: 12.8
  2. Construcción: 6.1
  3. Otros servicios, excepto administración pública: 5.8
Vermont

Tasa de lesiones y enfermedades: 3.6 por cada 100 trabajadores de tiempo completo (2024); precisión de 3.3 por ciento.

Sectores con la tasa más alta

  1. Atención médica y asistencia social: 4.8
  2. Otros servicios (excepto administración pública): 4.8
  3. Alojamiento y servicios de comida: 4.7
  4. Construcción: 4.5
  5. Comercio al por mayor: 4.5

Industrias detalladas con la tasa más alta

  1. Manufactura de muebles y productos relacionados: 9.9
  2. Residencias de enfermería y de cuidado: 9.7
  3. Manufactura de plásticos y caucho: 9.6
  4. Alojamiento: 7.5
  5. Hospitales: 6.3

Lesiones laborales mortales: 8 en 2024, 2.2 por cada 100,000 trabajadores.

Muertes por causa

  • Incidentes de transporte: 2
  • Exposición a sustancias o ambientes nocivos: 2
  • Contacto con objetos y equipo: 1
Virginia

Tasa de lesiones y enfermedades: 1.8 por cada 100 trabajadores de tiempo completo (2024); precisión de 3.2 por ciento.

Sectores con la tasa más alta

  1. Transporte y almacenamiento: 4.3
  2. Atención médica y asistencia social: 3.5
  3. Manufactura: 2.5
  4. Comercio al por menor: 2.4
  5. Alojamiento y servicios de comida: 2.2

Industrias detalladas con la tasa más alta

  1. Almacenamiento y depósito: 6.0
  2. Residencias de enfermería y de cuidado: 5.9
  3. Hospitales: 5.6
  4. Transporte aéreo: 4.9
  5. Manufactura de equipo de transporte: 4.1

Lesiones laborales mortales: 137 en 2024, 3.2 por cada 100,000 trabajadores.

Muertes por causa

  • Incidentes de transporte: 54
  • Violencia y otras lesiones causadas por personas o animales: 21
  • Contacto con objetos y equipo: 21
  • Caídas, resbalones y tropiezos: 20
  • Exposición a sustancias o ambientes nocivos: 16

Industrias con la tasa de muertes más alta

  1. Agricultura, silvicultura, pesca y caza: 26.0
  2. Transporte y servicios públicos: 14.7
  3. Construcción: 13.6
Washington

Tasa de lesiones y enfermedades: 3.2 por cada 100 trabajadores de tiempo completo (2024); precisión de 3.0 por ciento.

Sectores con la tasa más alta

  1. Agricultura, silvicultura, pesca y caza: 6.9
  2. Transporte y almacenamiento: 6.4
  3. Comercio al por menor: 4.6
  4. Atención médica y asistencia social: 4.4
  5. Artes, entretenimiento y recreación: 3.8

Industrias detalladas con la tasa más alta

  1. Mensajería y servicios de entrega: 12.4
  2. Almacenamiento y depósito: 9.7
  3. Producción animal y acuicultura: 9.2
  4. Residencias de enfermería y de cuidado: 9.0
  5. Producción de cultivos: 7.7

Lesiones laborales mortales: 102 en 2024, 2.8 por cada 100,000 trabajadores.

Muertes por causa

  • Incidentes de transporte: 30
  • Exposición a sustancias o ambientes nocivos: 25
  • Violencia y otras lesiones causadas por personas o animales: 19
  • Caídas, resbalones y tropiezos: 15
  • Contacto con objetos y equipo: 10

Industrias con la tasa de muertes más alta

  1. Transporte y servicios públicos: 9.6
  2. Construcción: 6.3
  3. Agricultura, silvicultura, pesca y caza: 5.7
Virginia Occidental

Tasa de lesiones y enfermedades: 2.7 por cada 100 trabajadores de tiempo completo (2024); precisión de 3.2 por ciento.

Sectores con la tasa más alta

  1. Atención médica y asistencia social: 4.4
  2. Transporte y almacenamiento: 3.2
  3. Comercio al por mayor: 2.9
  4. Comercio al por menor: 2.8
  5. Minería, canteras y extracción de petróleo y gas: 2.7

Industrias detalladas con la tasa más alta

  1. Residencias de enfermería y de cuidado: 10.5
  2. Mensajería y servicios de entrega: 6.5
  3. Manufactura de alimentos: 5.3
  4. Tiendas de mercancía general: 4.8
  5. Hospitales: 4.7

Lesiones laborales mortales: 40 en 2024, 5.8 por cada 100,000 trabajadores.

Muertes por causa

  • Incidentes de transporte: 16
  • Contacto con objetos y equipo: 9
  • Violencia y otras lesiones causadas por personas o animales: 5
  • Caídas, resbalones y tropiezos: 4
  • Exposición a sustancias o ambientes nocivos: 4

Industrias con la tasa de muertes más alta

  1. Agricultura, silvicultura, pesca y caza: 43.5
  2. Minería, canteras y extracción de petróleo y gas: 24.8
  3. Servicios profesionales y empresariales: 15.2
Wisconsin

Tasa de lesiones y enfermedades: 2.9 por cada 100 trabajadores de tiempo completo (2024); precisión de 2.5 por ciento.

Sectores con la tasa más alta

  1. Transporte y almacenamiento: 5.5
  2. Comercio al por menor: 3.9
  3. Construcción: 3.6
  4. Atención médica y asistencia social: 3.5
  5. Manufactura: 3.4

Industrias detalladas con la tasa más alta

  1. Mensajería y servicios de entrega: 10.2
  2. Manufactura de productos de madera: 6.7
  3. Almacenamiento y depósito: 6.2
  4. Manufactura de metales primarios: 6.0
  5. Manufactura de productos minerales no metálicos: 5.7

Lesiones laborales mortales: 109 en 2024, 3.7 por cada 100,000 trabajadores.

Muertes por causa

  • Incidentes de transporte: 30
  • Caídas, resbalones y tropiezos: 22
  • Exposición a sustancias o ambientes nocivos: 19
  • Contacto con objetos y equipo: 19
  • Violencia y otras lesiones causadas por personas o animales: 15

Industrias con la tasa de muertes más alta

  1. Agricultura, silvicultura, pesca y caza: 33.9
  2. Transporte y servicios públicos: 9.2
  3. Construcción: 7.8
Wyoming

Tasa de lesiones y enfermedades: 2.5 por cada 100 trabajadores de tiempo completo (2024); precisión de 4.7 por ciento.

Sectores con la tasa más alta

  1. Atención médica y asistencia social: 3.6
  2. Alojamiento y servicios de comida: 3.4
  3. Comercio al por menor: 2.7
  4. Transporte y almacenamiento: 2.4
  5. Manufactura: 2.2

Industrias detalladas con la tasa más alta

  1. Mensajería y servicios de entrega: 7.6
  2. Residencias de enfermería y de cuidado: 7.4
  3. Hospitales: 6.6
  4. Manufactura de productos de madera: 6.5
  5. Alojamiento: 5.0

Lesiones laborales mortales: 37 en 2024, 13.9 por cada 100,000 trabajadores.

Muertes por causa

  • Incidentes de transporte: 19
  • Caídas, resbalones y tropiezos: 5
  • Exposición a sustancias o ambientes nocivos: 4
  • Contacto con objetos y equipo: 4

Industrias con la tasa de muertes más alta

  1. Agricultura, silvicultura, pesca y caza: 49.7
  2. Transporte y servicios públicos: 41.1
  3. Construcción: 27.1

¿Cómo lo construimos?

Leemos cada cifra de los propios archivos de la Oficina de Estadísticas Laborales. Las tasas y los conteos de casos no mortales vienen de la serie de tiempo pública de la encuesta, una serie por estado e industria, con el error estándar relativo. Las muertes, las causas y las tasas de muertes vienen de las tablas estatales del censo. Donde la BLS no publica una cifra, registramos una celda omitida sin valor y nunca llenamos el vacío. No usamos ningún archivo de establecimientos de OSHA y no aparece ningún empleador.

  • La encuesta es una muestra. Cada tasa de lesiones tiene un error de muestreo. Lo mostramos y dejamos una tasa fuera de los rankings cuando es demasiado imprecisa.
  • La cobertura tiene vacíos. La encuesta cubre solo el sector privado y no todos los estados participan. Algunos estados no publican nada y otros dejaron de hacerlo hace años.
  • Las lesiones son las que registran los empleadores. Muchas lesiones y enfermedades nunca se reportan, así que estas tasas son un mínimo y los estados con menos reportes pueden parecer más seguros de lo que son.
  • Las muertes se cuentan por el lugar donde ocurrieron. Un trabajador que vive en un estado y muere en otro cuenta en el segundo. Las cifras pequeñas no se publican.
  • No es asesoría legal, ni una calificación de seguridad de ningún empleador ni lugar de trabajo.

Cómo citar este estudio

Puede reutilizar, adaptar y volver a publicar estos datos, incluso con fines comerciales, bajo la licencia Creative Commons Atribución 4.0 (CC BY 4.0). La única condición es que dé crédito a Probative y enlace a la fuente.

Versión
1.0.0, publicada el 28 de octubre de 2026
Todas las versiones
10.5281/zenodo.23740009 (siempre apunta a la más reciente)
Licencia
CC BY 4.0

Descargue los datos

Gratis, sin correo ni inicio de sesión. Los archivos están alojados en este sitio y Zenodo, un archivo público de investigación.

Cita sugerida

Probative. (2026). Lesiones laborales y muertes en el trabajo por estado e industria (SOII y CFOI de la BLS) (Versión 1.0.0) [Conjunto de datos]. Zenodo. https://doi.org/10.5281/zenodo.23740010

Línea de crédito para un gráfico, una tabla o un artículo

Fuente: Probative, Lesiones laborales y muertes en el trabajo por estado e industria (SOII y CFOI de la BLS), versión 1.0.0, https://doi.org/10.5281/zenodo.23740010, licencia CC BY 4.0.

No es asesoría legal. Son estadísticas de encuestas y censos de la Oficina de Estadísticas Laborales, hechas para planificar. Una tasa describe una industria entera en un estado, no a un empleador en particular.

¿Dónde puedo leer más?

Preguntas sobre lesiones laborales por estado

¿Qué industrias tienen la tasa de lesiones más alta en un estado?

Abra el estado en las listas que están debajo de las tablas: muestra los cinco sectores y las cinco industrias detalladas con las tasas de lesiones y enfermedades más altas, según la Oficina de Estadísticas Laborales. En todo el país, el sector con la tasa más alta es transporte y almacenamiento. Las tasas con un error de muestreo grande se dejan fuera de las listas y solo aparecen en los archivos de datos.

¿Cuántos trabajadores mueren en el trabajo cada año?

Los 50 estados y DC contaron 5,012 lesiones laborales mortales en 2024 y 5,076 en 2023, según el estado donde ocurrió la lesión, de acuerdo con el Censo de Lesiones Ocupacionales Fatales.

¿Por qué falta mi estado en la tabla de tasas de lesiones?

La Oficina de Estadísticas Laborales publica la encuesta de lesiones no mortales del sector privado solo en los estados que participan. Idaho, Misisipi, Nuevo Hampshire, Dakota del Norte y Dakota del Sur no tienen estimaciones estatales, y Florida y Georgia dejaron de publicarlas hace años. Todos los estados tienen, aun así, una cifra de muertes.

¿Qué significa una tasa por cada 100 trabajadores de tiempo completo?

Es el número de casos registrados dividido entre las horas trabajadas, llevado a una escala de 100 trabajadores que trabajan un año completo cada uno. Una tasa de 3.0 significa unos tres casos registrados por cada 100 trabajadores de tiempo completo en ese año.

¿Esto me dice algo sobre un empleador o un lugar de trabajo en particular?

No. Cada cifra es de una industria entera en un estado. No nombramos a ningún empleador y los datos no pueden decir si una lesión en particular está cubierta por la compensación laboral.

¿Puedo reutilizar las cifras de lesiones laborales?

Sí. Las cifras de la BLS son de dominio público y nuestra compilación es gratis bajo CC BY 4.0. Dé crédito a Probative con un enlace a esta página.

Los datos de este estudio, con su API y su servidor MCP: Lesiones laborales por estado: datos de la BLS y API.

Publicado por Probative Growth, una agencia de marketing para firmas de abogados. Vea nuestros servicios y los precios.

Gratis

¿Quiere que revisemos sus anuncios?

Revisamos sus anuncios, su perfil de Google y su sitio web según las reglas de su estado, y le mostramos cómo aparece en Google y en las respuestas de IA. Es gratis.

¿No sabe por dónde empezar? Responda 7 preguntas ¿Listo para conversar? Hable con nosotros O vea qué dice la IA de su firma

Su revisión gratis: Cubre su perfil de Google, su sitio web, su teléfono y sus anuncios, con información pública.

Paso 2 de 2. ¿A dónde le enviamos el video de su sitio?

Lo usamos para enviarle su video y responderle.

Usamos lo que nos envía para responderle y para enviarle unos pocos correos de seguimiento breves (puede darse de baja en cualquier momento). Para saber cuáles de nuestros anuncios funcionan, les avisamos a Google, Microsoft y Meta que llegó una solicitud, con el anuncio en el que hizo clic (si lo hubo) y una copia con hash de su correo y su teléfono (un código que las plataformas aún pueden vincular con usted), nunca su mensaje. Nunca lo vendemos ni lo agregamos a listas. Puede desactivarlo con Global Privacy Control o escribiéndonos. Al enviar este formulario acepta nuestra política de privacidad.

Vea todos los precios