Pedir mi revisión gratis

Datos abiertos

Oficinas de abogados en cada condado: cuántas hay, cuántas firmas individuales y cuánto pagan

La Oficina de Estadísticas Laborales contó 192,259 oficinas privadas de abogados en Estados Unidos en el primer trimestre de 2026, un 2.4% más que un año antes. Emplearon a 1,120,803 personas en el último mes del trimestre y pagaron en promedio $2,571 a la semana. 293 de 3,144 condados no tenían ninguna oficina de abogados.

BLS primer trimestre de 2026 · Censo 2023 y 2024 · No es asesoría legal

Oficinas de abogados por cada 10,000 habitantes, por estado. Los primeros: Distrito de Columbia 22.0; Florida 8.6; Wyoming 8.4.
Gráfico con los datos de este estudio. Puede reutilizarlo con crédito a Probative Growth (CC BY 4.0). Abrir la imagen

Datos clave

Oficinas privadas de abogados, Estados Unidos
192,259
primer trimestre de 2026, +2.4% en un año
Empleos en esas oficinas
1,120,803
último mes del trimestre, +1.4% en un año
Pago semanal promedio
$2,571
+5.5% en un año
Oficinas por cada 10,000 habitantes
5.63
2.66 en condados fuera de áreas metropolitanas o micropolitanas
Condados sin ninguna oficina de abogados
293
de 3,144 condados
Firmas individuales de servicios legales
275,103
sin empleados, Censo 2024: 1.43 por cada oficina

Descargar la tabla de condados (CSV) Cómo citar y descargar Gratis bajo CC BY 4.0. Sin correo ni inicio de sesión.

¿Cuántas oficinas de abogados hay en su condado?

Cada condado está sombreado según las oficinas privadas de abogados por cada 10,000 habitantes (oficinas del primer trimestre de 2026, población de julio de 2025). Busque un condado, elija un estado para acercar el mapa o seleccione un condado en el mapa.

Oficinas de abogados por cada 10,000 habitantes

  • Ninguna
  • Menos de 1
  • 1 – 2.5
  • 2.5 – 5
  • 5 – 10
  • 10 o más

Seleccione un condado para ver sus cifras.

El mapa necesita JavaScript. Las tablas de abajo y los archivos gratis incluyen todos los condados.

¿Qué encontramos?

  • Las oficinas escasean lejos de las áreas metropolitanas. Hay 5.52 oficinas privadas de abogados por cada 10,000 habitantes en los condados metropolitanos, 3.24 en los micropolitanos y 2.66 en los 1,300 condados que no pertenecen a ninguno de los dos.
  • Las firmas individuales acompañan a las oficinas. La Oficina del Censo cuenta 275,103 firmas de servicios legales sin empleados, 1.43 por cada oficina de abogados con personal. Fuera de las áreas metropolitanas y micropolitanas la proporción es 1.32; en los condados metropolitanos es 1.57. El archivo del Censo abarca todos los servicios legales, el nivel de condado más detallado que publica.
  • Los condados grandes con más oficinas (50,000 habitantes o más) son Parroquia de Orleans, LA (23.11), District of Columbia, DC (22.04) y Condado de New York, NY (21.76), en oficinas por cada 10,000 habitantes.
  • Las tasas estatales van de 3.47 a 22.04 oficinas por cada 10,000 habitantes. Las más altas: Distrito de Columbia (22.04), Florida (8.56) y Wyoming (8.41). Las más bajas: Wisconsin (3.47), Alaska (3.69) y Indiana (3.71).
  • El BLS no publica el empleo ni el pago de 1,682 de los 2,851 condados con alguna oficina de abogados para proteger la confidencialidad. Los dejamos vacíos y marcados; los conteos del Censo completan el panorama de cuántas oficinas hay.
  • 15,121 oficinas no se asignan a ningún condado. El BLS las cuenta bajo un condado indefinido, así que están en los totales estatales y nacionales y en ninguna fila de condado.

Condados metropolitanos, micropolitanos y rurales

La Oficina de Administración y Presupuesto agrupa los condados en áreas metropolitanas (un núcleo de 50,000 personas o más), áreas micropolitanas (de 10,000 a 49,999) y ninguna de las dos. Es la clasificación de 2023.

Oficinas de abogados por tipo de área (primer trimestre de 2026)
Tipo de áreaCondadosHabitantesOficinasOficinas por 10,000Firmas individualesFirmas individuales por 10,000Condados sin ninguna
Condados de áreas metropolitanas1,186295,450,885163,1645.52256,1248.6738
Condados de áreas micropolitanas65828,338,9899,1843.2412,6634.4737
Condados fuera de ambas1,30017,994,9834,7902.666,3163.51218

¿Qué condados grandes tienen más oficinas?

Los diez condados con más oficinas entre los de 50,000 habitantes o más (primer trimestre de 2026)
CondadoOficinasHabitantesOficinas por 10,000
Parroquia de Orleans, LA837362,15423.11
District of Columbia, DC1,529693,64522.04
Condado de New York, NY3,6221,664,86221.76
Condado de Denver, CO1,427740,61319.27
Condado de Fulton, GA2,1171,098,79119.27
Condado de Miami-Dade, FL4,3312,802,02915.46
Parroquia de Lafayette, LA393257,94915.24
Condado de San Francisco, CA1,211826,07914.66
Condado de Missoula, MT169123,51313.68
Condado de Palm Beach, FL2,1251,575,72613.49

Cada estado

Mostrar los 51 estados
Oficinas de abogados en cada estado (primer trimestre de 2026)
EstadoOficinasPor 10,000 habitantesFirmas individuales por 10,000EmpleosPago semanal promedioOficinas, cambio en un año
Alabama2,8305.457.0013,007$1,978+2.7%
Alaska2723.695.411,024$1,749+2.6%
Arizona3,9285.156.2817,794$2,079+1.0%
Arkansas1,6345.255.015,027$1,393+2.9%
California24,8036.3010.24149,645$2,979+4.7%
Carolina del Norte5,4514.874.8927,483$2,112+6.8%
Carolina del Sur3,3576.035.9416,768$1,846+0.6%
Colorado4,3317.209.1418,871$2,702+5.9%
Connecticut2,2846.199.8811,444$2,181−1.0%
Dakota del Norte3564.452.861,456$1,498+2.6%
Dakota del Sur4264.563.921,572$1,394+0.9%
Delaware6055.715.574,557$3,459−1.6%
Distrito de Columbia1,52922.0421.5528,647$5,316+5.2%
Florida20,0958.5610.27102,530$2,157+3.1%
Georgia7,0256.227.6535,640$2,289−0.2%
Hawái8315.807.252,642$1,830+1.3%
Idaho1,2316.065.443,533$1,585−3.5%
Illinois7,4275.848.3551,789$2,825+3.2%
Indiana2,5843.714.7313,209$1,785−0.6%
Iowa1,2944.003.525,954$1,540−0.5%
Kansas1,2804.305.545,740$1,604+5.3%
Kentucky2,4095.235.839,752$1,556+0.2%
Luisiana3,7558.1310.7816,099$1,733+1.7%
Maine6964.926.753,439$1,843−3.6%
Maryland3,2425.178.9716,160$2,248+2.8%
Massachusetts4,3656.1011.8328,658$3,096+1.6%
Míchigan4,4294.377.2523,288$2,000+1.1%
Minnesota2,3794.085.4415,614$2,564+0.8%
Misisipi1,6325.526.925,612$1,534+3.4%
Misuri3,3635.366.0419,182$2,174+3.6%
Montana8517.437.522,638$1,728+5.8%
Nebraska9464.694.355,188$1,647+4.2%
Nevada2,2997.007.4911,597$2,050+7.2%
Nueva Jersey5,2965.559.5234,199$2,298+2.2%
Nueva York12,2656.1312.16123,941$3,642−2.2%
Nuevo Hampshire6574.646.883,414$2,319−0.3%
Nuevo México1,1435.386.014,554$1,714−0.7%
Ohio4,6803.936.7028,251$1,862+0.7%
Oklahoma2,5606.217.4510,491$1,527+1.3%
Oregón2,5996.086.3211,473$2,001−0.1%
Pensilvania5,6424.327.4743,305$2,454+0.5%
Rhode Island8477.6010.003,547$1,784+1.2%
Tennessee3,2264.416.7014,417$2,166+8.6%
Texas16,0795.078.0595,953$2,436+2.6%
Utah1,8925.356.439,560$2,276+2.9%
Vermont4336.728.081,599$1,796−1.1%
Virginia4,1144.636.9323,431$2,437+3.9%
Virginia Occidental9025.115.384,137$1,440−0.9%
Washington3,4174.276.6919,471$2,484+2.0%
Wisconsin2,0733.474.1212,376$1,966+5.8%
Wyoming4958.418.951,125$1,624+3.3%

El Distrito de Columbia aparece con los estados. Los empleos y el pago son de oficinas privadas de abogados.

Los últimos ocho trimestres

Estados Unidos, oficinas privadas de abogados, últimos ocho trimestres
TrimestreOficinasEmpleos, último mesPago semanal promedio
T2 2024188,2981,109,834$2,290
T3 2024188,8221,095,699$2,331
T4 2024189,6251,115,306$3,545
T1 2025187,8311,104,885$2,437
T2 2025188,6281,132,924$2,414
T3 2025190,0971,115,481$2,443
T4 2025191,7541,140,063$3,755
T1 2026192,2591,120,803$2,571

¿Cómo lo elaboramos?

Descargamos el archivo de datos abiertos de la Oficina de Estadísticas Laborales (BLS) del Censo Trimestral de Empleo y Salarios para las oficinas privadas de abogados (NAICS 541110) de los últimos ocho trimestres. Cada fila de condado, estado y del país se une por código FIPS con County Business Patterns 2023 de la Oficina del Censo, que conservamos tal como ya se publicó; con Nonemployer Statistics 2024; y con las estimaciones de población de julio de 2025. Las filas estatales son las de la propia agencia y suman la fila nacional.

Un programa vuelve a leer cada fuente y comprueba los registros contra ella. Los datos se actualizan cuando el BLS publica un trimestre nuevo, unos cinco meses después de que termina.

Qué no es este número

  • Oficinas, no abogados. Nunca llamamos abogados a estos conteos. Una oficina de abogados es un establecimiento, con su personal de apoyo.
  • Reservado significa vacío. Donde el BLS reserva el empleo y el pago de un condado, los mostramos vacíos y marcados. Nunca los rellenamos.
  • Dos conteos de oficinas. El BLS cuenta establecimientos con empleados en el último trimestre; el Censo cuenta oficinas con empleados en 2023, con ruido añadido al empleo y a la nómina. Conservamos ambos e indicamos cuál es cuál.
  • Las firmas individuales abarcan todos los servicios legales. El Censo publica las firmas sin empleados de los servicios legales en conjunto (NAICS 5411) a nivel de condado. Incluyen a los abogados que trabajan solos, y también a notarios, asistentes legales y negocios parecidos. Un condado sin fila en ese archivo aparece con cero.
  • Población y período. Las tasas dividen un trimestre de 2026 entre la estimación de población de julio de 2025, el año más cercano disponible.
  • Connecticut aparece con sus nueve regiones de planificación, la geografía que ahora usan la Oficina del Censo y el BLS.
  • No es asesoría legal, ni una clasificación de ninguna oficina o abogado.

Las 3,196 áreas, trimestre por trimestre: CSV, JSON. API.

Cómo citar este estudio

Puede reutilizar, adaptar y volver a publicar estos datos, incluso con fines comerciales, bajo la licencia Creative Commons Atribución 4.0 (CC BY 4.0). La única condición es que dé crédito a Probative y enlace a la fuente.

Versión
1.0.0, publicada el 28 de octubre de 2026
Todas las versiones
10.5281/zenodo.23721414 (siempre apunta a la más reciente)
Licencia
CC BY 4.0

Descargue los datos

  • CSV: data.csv 223 KB · una fila por condado: oficinas, empleos, pago, firmas individuales y tasas
  • JSON: law-offices.json Registros completos con todos los trimestres (JSON)

Gratis, sin correo ni inicio de sesión. Los archivos están alojados en este sitio y Zenodo, un archivo público de investigación.

Cita sugerida

Probative. (2026). Oficinas de abogados, empleos y pago por condado, con conteos de ejercicio individual: QCEW del BLS, CBP y Nonemployer Statistics del Censo (Versión 1.0.0) [Conjunto de datos]. Zenodo. https://doi.org/10.5281/zenodo.23721415

Línea de crédito para un gráfico, una tabla o un artículo

Fuente: Probative, Oficinas de abogados, empleos y pago por condado, con conteos de ejercicio individual: QCEW del BLS, CBP y Nonemployer Statistics del Censo, versión 1.0.0, https://doi.org/10.5281/zenodo.23721415, licencia CC BY 4.0.

No es asesoría legal. Son conteos de estadísticas oficiales, reunidos para planificar el marketing; las agencias las revisan, así que consulte la publicación vigente.

Incruste la tarjeta de un condado

Ponga los conteos de oficinas de abogados de un condado en su propio sitio o blog. El ejemplo de abajo es el condado de Los Ángeles; cambie 06037 en la dirección por el código FIPS de cinco dígitos de su condado (el panel del mapa tiene un enlace para cada condado). Ver la tarjeta.

El enlace de crédito lleva rel="nofollow", como pide Google para los enlaces que se distribuyen en widgets. No es asesoría legal.
¿Su sitio quita los iframes? Copie una imagen o una tabla

La imagen y la tabla muestran el gráfico principal del estudio, no una sola tarjeta. Cada una lleva la misma línea de crédito.

¿Dónde puedo leer más?

Preguntas sobre este estudio

¿Cuántas oficinas de abogados hay en Estados Unidos?

192,259 oficinas privadas de abogados en el primer trimestre de 2026, según la Oficina de Estadísticas Laborales, un 2.4% más que un año antes. County Business Patterns de la Oficina del Censo contó 164,612 oficinas con empleados en 2023.

¿Qué condado tiene más oficinas de abogados por habitante?

Entre los condados de 50,000 habitantes o más, Parroquia de Orleans, LA, con 23.11 oficinas privadas de abogados por cada 10,000 habitantes, seguido de District of Columbia, DC (22.04) y Condado de New York, NY (21.76).

¿Cuántos condados no tienen ninguna oficina de abogados?

293 de 3,144 condados no tenían ningún establecimiento privado de oficina de abogados en el conteo del BLS del primer trimestre de 2026. El estudio de desiertos legales los enumera y muestra cuántos tampoco tienen ninguna firma individual de servicios legales.

¿Por qué el empleo y el pago están vacíos en algunos condados?

La Oficina de Estadísticas Laborales reserva el empleo y el pago cuando publicarlos podría revelar a un solo empleador. Son 1,682 condados. Dejamos los valores vacíos y marcados; no los estimamos.

¿Una oficina es lo mismo que un abogado?

No. Una oficina de abogados es un establecimiento. Incluye abogados y personal de apoyo, y una oficina puede tener muchos abogados. Estos conteos no son cifras de abogados.

¿De dónde salen los datos y puedo reutilizarlos?

De la Oficina de Estadísticas Laborales (Censo Trimestral de Empleo y Salarios) y de la Oficina del Censo (County Business Patterns, Nonemployer Statistics y las estimaciones de población), todas estadísticas del gobierno de Estados Unidos. Nuestros archivos compilados son gratis bajo CC BY 4.0: dé crédito a Probative con un enlace a esta página.

Publicado por Probative Growth, una agencia de marketing para firmas de abogados. Vea nuestros servicios y los precios.

Gratis

¿Quiere que revisemos sus anuncios?

Revisamos sus anuncios, su perfil de Google y su sitio web frente a las reglas de su estado, y le mostramos dónde está usted en Google y en las respuestas de IA. Es gratis.

¿No sabe por dónde empezar? Responda 7 preguntas ¿Listo para conversar? Hable con nosotros O vea qué dice la IA de su firma

Su revisión gratis: Cubre su perfil de Google, su sitio web, su teléfono y sus anuncios, con información pública.

Paso 2 de 2. ¿A dónde le enviamos el video de su sitio?

Lo usamos para enviarle su video y responderle.

Usamos lo que nos envía para responderle y para enviarle unos pocos correos de seguimiento breves (puede darse de baja en cualquier momento). Para saber cuáles de nuestros anuncios funcionan, les avisamos a Google, Microsoft y Meta que llegó una solicitud, con el anuncio en el que hizo clic (si lo hubo) y una copia con hash de su correo y su teléfono (un código que las plataformas aún pueden vincular con usted), nunca su mensaje. Nunca lo vendemos ni lo agregamos a listas. Puede desactivarlo con Global Privacy Control o escribiéndonos. Al enviar este formulario acepta nuestra política de privacidad.

Vea todos los precios